Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ стали призерами интернет-олимпиады по китайскому языку

Студенты ОмГПУ стали призерами интернет-олимпиады по китайскому языку

25.12.2020

3 декабря на базе Сибирского государственного университета путей сообщения (Новосибирск) состоялась первая Всероссийская студенческая интернет-олимпиада по китайскому языку «Лингвистическое кунг-фу». В олимпиаде приняли участие 14 команд. Студенты ОмГПУ также не остались в стороне. Состав каждой команды насчитывал пять человек. Особая роль была отведена капитанам, так как они сражались за личное первенство между собой.

Задания олимпиады были сгруппированы в три этапа. Первый этап – «Лингвистический тест» – представлял собой комплекс заданий, направленных на проверку иероглифических, лексических, грамматических навыков и умений чтения на китайском языке. Помимо этого, в данный этап были включены задания на логику и смекалку. Для выполнения заданий студенты должны были обладать историко-культурными знаниями о языке, разбираться в семантике китайских слов и стилистических ресурсов языка. Задания второго этапа – «Лингвострановедческие задачи» – состояли из вопросов по литературе, истории и культуре Китая. Наиболее творческим стало задание последнего этапа – «Конкурс капитанов»: капитанам команд предстояло перевести отрывок поэтического произведения с китайского на русский язык. Выполнение задания требовало точности передачи содержания и грамотного языкового оформления.

По результатам олимпиады команда ОмГПУ в составе студентов 4–5-х курсов заняла почетное третье место!

Кафедра восточных языков