Главная • Новости • Репортажи • Студенты ОмГПУ стали участниками Российского студенческого педагогического слета

19.11.2018

С 12 по 14 ноября в городе Ярославле состоялся второй Российский студенческий педагогический слет при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального учебно-методического объединения в сфере высшего образования в области образования «Образование и педагогические науки» и Российского студенческого центра.

ярославль

Российский студенческий педагогический слет – это форма объединения интеллектуальных и творческих ресурсов студентов, обучающихся по педагогическим направлениям подготовки из 27 вузов страны.

Цель мероприятия – выявление и распространение инновационных практик студенческой волонтерской педагогической деятельности, а также инициирование создания студенческих объединений волонтеров Российского движения школьников, вожатых детских лагерей и др.

педагогический слет

Студенческое сообщество на слете представили лидеры студенческих объединений педагогической направленности, активисты педагогических отрядов, вожатые и волонтеры.

«Организация слета была на самом высшем уровне. То же самое можно сказать и о материально-техническом обеспечении. Что касается содержания, то больше всего меня порадовали приглашенные лекторы и эксперты. Особенно Елена Ивановна Казакова и Ирина Юрьевна Тарханова. Я принял участие в работе направления по применению IT-технологий в образовании. К слову, именно в этот момент я испытал гордость за свой факультет и свой университет, так как нам на “обычных” парах дают чуть меньше информации, чем на федеральном слете именитые эксперты», – поделился своими впечатлениями о поездке студент факультета истории, философии и права Александр Шорин.

студенты

«Этот слет стал первым педагогическим форумом, на котором мне удалось побывать, – отметила студентка филологического факультета Дарья Колесникова. Трехдневная программа была очень насыщенной и интересной: лекции от ведущих педагогов, создание педагогического проекта в рамках одного из шести направлений подготовки, встреча с молодыми учителями, всевозможные презентации. Я получила бесценный опыт, приняв участие в направлении “Учитель как языковая личность 21 века”, а также приобрела новых друзей».

ОмГПУ

По словам организаторов, в рамках слета были разработаны основные концептуальные положения, программа становления и развития в регионах страны Российского студенческого педагогического движения.