Главная • Новости • Репортажи • С.Ю. Полуйкова: «Счастье скрыто в простых буднях…»

С.Ю. Полуйкова: «Счастье скрыто в простых буднях…»

06.03.2020

Совсем скоро наступит главный женский праздник – 8 Марта. В его преддверии мы пообщались с представительницей прекрасного пола, связавшей свою жизнь с преподаванием немецкого языка, – деканом факультета иностранных языков Омского государственного педагогического университета Полуйковой Светланой Юрьевной. О том, какими качествами должна обладать женщина-руководитель и кому изучение нового языка дается легче, – в нашем интервью.

С.Ю. Полуйкова

– С чего началась Ваша карьера? Понятно, что практически каждый человек начинает свое первое знакоместо с иностранным языком еще на школьной скамье, но как Вы поняли, что хотите связать свою жизнь с его преподаванием?

– В жизни важен пример. В школе, где я училась, меня вдохновили две замечательные учительницы немецкого языка, очень яркие женщины. Мы начали участвовать в олимпиадах, в разных конкурсах и программах, и я приняла решение поступить в наш педагогический университет на отделение «Немецкий язык, немецкая литература, английский язык». Тогда в 1987 году он носил название Омский педагогический институт им. М. Горького. Я попала в замечательный коллектив, к увлеченным своим делом людям, к талантливым преподавателям, и с тех пор я не покидала стен университета. Мой преподавательский стаж  – 27 лет.

– Женщина - руководитель - кто она,  и какими качествами, на Ваш взгляд, должна обладать?

– Понятно, что у руководителя – неважно, мужчины или женщины - должны быть лидерские черты, он должен понимать, куда движется, определять, какие имеются ресурсы, уметь выстраивать траекторию этого движения. Он должен владеть тайм-менеджментом, уметь концентрироваться на важном. Что касается женщины на руководящей должности, то в силу своей природы она может привнести в деятельность мудрость, спокойствие, терпение, создать для коллег комфортную обстановку, чтобы они могли творить, развиваться и получать удовлетворение от того, что делают.

– В чем особенность факультета иностранных языков? Чем Вы гордитесь?

Факультет иностранных языков – старейший в городе и до сих пор не сдает своих позиций. Большая часть учителей и преподавателей иностранных языков, которые трудятся в нашем регионе, – наши выпускники.  У нас сильный преподавательский состав. В городе существует такое мнение: «Если тебе нужен иностранный язык – поступай в педагогический университет». К нам на факультет приходят ребята с очень высокими баллами. Среди студенческой молодежи бытует такое выражение: «От сессии до сессии живут студенты весело». У нас так нельзя. Необходим ежедневный кропотливый труд, терпение, постоянный поиск новых возможностей для развития и совершенствования.

– В следующем году на факультете открывается новое направление «Испанский язык».  Это связано с его востребованностью?

– Испанский язык сейчас очень востребован. Он пользуется популярностью не только в Европе, но и во всем мире. Кроме того, у нас его можно выбрать при сдаче ЕГЭ в школах как второй иностранный язык. Идея возникла давно, но потребовалась основательная подготовка: подбор специалистов, разработка образовательной программы. Уверена, что «испанское направление» привнесет свою изюминку в жизнь нашего факультета.

– А как проходит внеучебная жизнь студентов?

– У факультета иностранных языков много замечательных традиций. Например, традиция проведения Коммунарского сбора существует более 30 лет. Старшекурсники встречают студентов первого курса в сентябре, готовят их к посвящению, и потом эта дружба продолжается на протяжении всего обучения. Всех секретов раскрывать не буду – это сюрприз для вновь прибывших. Но могу сказать одно, с этого момента первокурсники становятся частью нашей большой инязовской семьи.

Весной традиционно проводятся Дни иностранных языков. Например, в течение недели в корпусе на Интернациональной, 6 проводятся мини-лекции, посвященные культуре различных стран, проходят мастер-классы, где за 15 минут можно окунуться в незнакомый язык и попробовать свои силы в его изучении. В фойе проводятся спортивные разминки на немецком языке, английском, французском, китайском языках, а также конкурсы песен и плакатов на иностранном языке.

– Что нужно делать абитуриенту для успешного поступления в вуз на факультет иностранных языков?

– В первую очередь, нужно понять, что тебе это нужно, поскольку изучение иностранного языка потребует большой энергетической отдачи и времени.  Нужно обратиться к специалисту, к учителю, пройти пробное тестирование и выявить свои слабые стороны, и далее каждый день работать над ними. Необходимо основательно готовиться к ЕГЭ. Я знаю, что на факультете довузовской подготовки и дополнительного образования можно получить квалифицированную помощь.

– Кому легче учить языки – мужчинам или женщинам?

– Разницы особой я не вижу. Ну может быть только то, что ученицы более дисциплинированны и усидчивы, более выносливы в плане изучения иностранного языка. Но в этом деле самое главное – это увлеченность, организованность и желание.

– Что пожелаете прекрасной половине планеты в Международный женский день?

– Я желаю всем девушкам и женщинам любви и гармонии. Для меня это означает приятие самой себя, своей жизни, того, что происходит в настоящий момент, это забота о себе, своем эмоциональном состоянии, о своем развитии. Наше счастье скрыто в простых буднях, в тех мелочах, которые вокруг нас, здесь и сейчас. Улыбайтесь каждому мгновению и наполняйте свою душу светом, положительной энергией и нежностью.