Главная • Новости • Репортажи • Туристский клуб «Мечта» принял участие в региональном чемпионате по спортивному туризму

11.10.2018

С 6 по 7 октября на территории Омского района проходил XIII Открытый чемпионат Омской области по спортивному туризму на комбинированной дистанции «Экстрим-поход». Это один из этапов Кубка Сибири, в котором приняли участие представители туристского клуба ОмГПУ «Мечта».

«Экстрим-поход» проводился с целью повышения тактического, технического и спортивного мастерства участников, пропаганды и развития спортивного туризма, экстремальных видов спорта, укрепления связей между спортивными клубами и секциями, выявления сильнейших команд и участников Омской области. К участию в открытых соревнованиях допускались сборные команды спортивных и туристских клубов Омской области и других субъектов Российской Федерации.

На протяжении всего похода студенты нашего вуза успешно соревновались с командами из Омской и Новосибирской областей, а также Красноярского края.

«Каждый «Экстрим-поход» – это отличная проверка на выносливость и силу. Этой осенью нам очень повезло с погодой: было тепло и днем, и ночью, а главное, без осадков. Цель похода – собрать как можно больше КП (контрольных пунктов), 99 % которых нанесены на березы красной краской. После 25 часов участия березки снятся еще долго! Мы прошли около 70 км, собрали 50 КП. Старт и финиш были в поселке Дачный в школе, где участники могли переночевать и восстановиться», – поделилась своими впечатлениями участница Открытого чемпионата Омской области по спортивному туризму Наталья Кононенко.

турклуб Мечта

Также 29 сентября в Нижнем Новгороде состоялась торжественная церемония награждения победителей всероссийской премии по студенческому туризму «Ночи над Волгой». Среди финалистов была и наша студентка Наталья Кононенко.

«Я подала заявку на участие в номинации «Организация», в которой по итогу было представлено 15 клубов со всей страны, – рассказала Наталья. – Прошла в онлайн-голосование, где меня поддержали очень много студентов и сотрудников нашего университета. Далее следовала оценка экспертов – и вот я уже в Нижнем Новгороде на церемонии! Безумно приятно, что работу нашего турклуба оценили на таком высоком уровне: мы заняли второе место. Это важный шаг для дальнейшего развития клуба».

Напомним, что в текущем году туристский клуб ОмГПУ «Мечта» получил статус молодежного клуба Русского географического общества и при поддержке Росмолодежи приступил к реализации проекта «Развитие студенческой туристской клубной деятельности национальной лиги студенческих клубов – ”Профессиональный турист”».