Главная • Новости • Объявления • У магистрантов ОмГПУ появилась возможность претендовать на гранты Президента РФ

У магистрантов ОмГПУ появилась возможность претендовать на гранты Президента РФ

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 18 ноября 2019 г. № 565 «О дополнительных мерах государственной поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности» Департамент государственной молодежной политики Министерства науки и высшего образования Российской Федерации до 18 октября 2020 года осуществляет дополнительный сбор сведений о личных достижениях претендентов на гранты Президента Российской Федерации.

Студенты, поступившие в 2020 году на программы магистратуры за счет средств бюджета, могут подать сведения об индивидуальных достижениях на сайте https://грантыпрезидента.рф/ в разделе «Претендентам/Как попасть в программу». Более подробная информация – в перечне мероприятий для магистратуры, победители и призеры которых могут претендовать на грант Президента Российской Федерации по итогам 2018/2019 и 2019/2020 учебных годов.

Грант выплачивается ежемесячно в размере 20 тысяч рублей в течение всего периода обучения по программе магистратуры лицам,проявившим выдающиеся способности и показавшим высокие достижения в определенной сфере деятельности, в том числе в области искусств и спорта, поступившим на обучение в образовательные организации высшего образования, научные организации по очной, очно-заочной и заочной формам обучения по программам магистратуры за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, начиная с 2020/21 учебного года.

Грантополучатели обязаны подтверждать право получения гранта, а по окончании обучения обязаны отработать в Российской Федерации не менее 3 лет, место работы выбирает грантополучатель самостоятельно.

Претендентами на получение грантов могут стать лица:

1. Данные о которых включены в государственный информационный ресурс о лицах, проявивших выдающиеся способности.
  2. Имеющие гражданство Российской Федерации.
  3. Являющиеся победителями и (или) призерами заключительных(итоговых) этапов мероприятий, включенных в перечень мероприятий для предоставления грантов лицам, поступившим на обучение в образовательные организации высшего образования, научные организации по программам магистратуры, на обучение в образовательные организации высшего образования, научные организации по программам магистратуры по направлениям подготовки, соответствующим профилю мероприятий для магистратуры, и (или)имеющие достижения в педагогической, научной (научно-исследовательской), научно-просветительской, инженерно-технической, изобретательской, творческой и (или) физкультурно-спортивной деятельности, проводимой образовательной, научной или иной организацией, либо научный (научно-методический, научно-технический, научно-творческий) результат интеллектуальной деятельности, подтвержденный патентом, свидетельством, либо публикации в научном(учебно-научном, учебно-методическом) международном, всероссийском, ведомственном, региональном издании, в издании образовательной, научной или иной организации (далее – личные достижения), полученные не ранее чем за 2 года, предшествующие году поступления на обучение в образовательные организации высшего образования, научные организации по программам магистратуры по направлениям подготовки, соответствующим профилю мероприятий для магистратуры.
  4. Поступившие в текущем году на обучение в образовательные организации высшего образования, научные организации по программам магистратуры по направлениям подготовки, соответствующим профилю мероприятий для магистратуры, за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

За разъяснениями по оформлению информации об индивидуальных достижениях можно обратиться: по адресу электронной почты: resource@talantiuspeh.ru или телефону 8 (800) 100-86-63; в Минобрнауки России по адресу электронной почты: mpkp@minobrnauki.gov.ru.