Главная • Новости • Репортажи • Участники Летней школы посетили город Калачинск

Участники Летней школы посетили город Калачинск

21.08.2019

19 августа слушатели Летней школы отправились в путешествие по Омской области: свои гостеприимные объятия для них распахнул город Калачинск. Едва ступив на калачинскую землю, иностранцы ощутили теплоту хлебосольной русской души, отведав традиционный калач.

Летняя школа русского языка

Экскурсия началась с посещения Храма Воскресения Христова, где проходила служба, посвященная празднику Преображения Господня. Ребята увидели, как проводит причастие епископ Калачинский и Муромцевский Петр, и послушали прекрасные церковные песнопения.

Калачинск

Следующим пунктом стал Центр традиционной культуры «Радовесть», где находится крестьянский дом начала ХХ века. Интерактивная программа началась со встречи с хозяйкой дома – местной жительницей, у которой муж служит солдатом. Гостям было предложено переодеться в крестьянские одежды, чтобы погрузиться в культуру и быт исконных сибиряков. Слушатели охотно согласились на временную смену имиджа: девушки нарядились в яркие сарафаны и разноцветные платки, а парни облачились в косоворотки. Ребята водили хороводы, пробовали играть на русских народных инструментах и ходили по воду с коромыслом, так что угощения хозяйки в виде вкусных калачей с чаем пришлись зарубежным студентам как нельзя кстати.

русское застолье

После трапезы сытые и довольные гости отправились на место дислокации роты Ширванского полка – в историко-краеведческий музей. Новобранцев поприветствовал караульный, затем прошло знакомство с формой солдата Ширванского полка и началось прохождение строевой, боевой подготовки, включающей в себя игру в городки, метание копья, ходьбу на ходулях, оказание первой медицинской помощи и примерку образа сестры милосердия. Каждый иностранный слушатель прошел мастер-класс по кузнечному ремеслу, попробовав обработать раскаленный металл молотом. Итогом стала присяга на верность служения Отечеству, поздравление и напутствие поручика Терентьева.

кузня

На обед участники экскурсии были приглашены в сельскую усадьбу, находящуюся на берегу реки Оми в селе Глуховка. Отведав домашней еды, посетители прогулялись по мини-ферме, зашли на птичий дворик и покормили яблоками приветливых козочек.

ферма

Всю обратную дорогу студенты делились впечатлениями о незабываемом путешествии в сельскую глубинку.

Майк Хегеле, всегда считавший себя русским немцем, почувствовал, что является поистине русским: «Мне очень понравилось в настоящем крестьянском доме сидеть с друзьями за широким, заполненным вкусными блюдами столом. Теперь я понимаю, что такое знаменитые российские дороги. Особенно интересно мне было играть на гармони, хотя на гитаре играть намного проще».

музей

Нашего японского друга Наката Сатоси поездка привела в восторг: «Мне очень понравилась реконструкция сражения. Я впервые участвовал в перетягивании каната, калачи были очень вкусные!»

крестьянские сарафаны

Австрийские гостьи Тина и Ясмина с удовольствием прогулялись по пшеничному полю, почувствовали чистоту деревенского воздуха и отдохнули душой, проведя весь день в сельской местности в образе настоящих крестьянских красавиц.

Отдел международного сотрудничества