Главная • Новости • Репортажи • Ученые ОмГПУ издали каталог о научно-педагогических школах города Омска

Ученые ОмГПУ издали каталог о научно-педагогических школах города Омска

18.09.2020

17 сентября в ОмГПУ состоялась презентация научно-справочного издания «Научно-педагогические школы г. Омска: каталог». Профессор кафедры педагогики, доктор педагогических наук Наталья Ивановна Чуркина и доцент кафедры педагогики, кандидат педагогических наук Степан Геннадьевич Чухин при поддержке РФФИ реализовали проект «Становление научно-педагогических школ г. Омска как фактор развития регионального образовательного пространства (вторая половина ХХ – начало ХХI вв.)», в рамках которого и был подготовлен каталог.

С приветственными словами к лидерам региональных научно-педагогических школ обратился ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт: «Проблема научно-педагогических школ была поставлена в дореволюционной России и актуализирована во второй половине 20 века. Выделение таких школ в отдельное направление стало важным этапом в развитии педагогики. В Омском регионе, как и по всей стране, шел активный процесс их формирования. Научно-педагогические школы всегда выполняли важную роль в развитии кадрового потенциала региональной системы образования и науки, принимали участие в разработке научных основ образования».

В каталоге представлены региональные научные школы педагогов и психологов, исследующих различные аспекты образования. «В процессе подготовки издания нам было необходимо выявить критерии развития научных школ. Мы определили ведущий институциональный критерий – наличие в составе школы трех поколений исследователей. В издании представлены три группы школ: оформившиеся научно-педагогические школы, в составе которых есть доктора, кандидаты наук, аспиранты; авторитетные школы, имеющие значительное количество кандидатов наук и аспирантов; лидеры, вокруг которых только складывается научное сообщество», – подчеркнула руководитель проекта Наталья Ивановна Чуркина.

Научные школы стали объектом исследований философов, историков, социологов только в ХХ веке. В современной России с 1996 года реализуется программа поддержки научных школ, действовал президентский грант для ведущих научных школ, в рейтинговые показатели вузов введены данные по научным школам, разрабатываются внутривузовские положения о научных школах и др.

Доктор педагогических наук, профессор Юрий Петрович Дубенский поблагодарил создателей каталога и отметил важность его выхода в свет: «Сегодняшняя презентация научно-педагогических школ – исторический ключевой момент. Мы живы, пока хранится наша память, пока остаются наши следы в истории».

Ученые ОмГПУ выражают признательность лидерам региональных научно-педагогических школ за помощь в сборе необходимых информационных материалов, за поддержку проекта. Большая часть каталога составлена на основе анализа анкет лидеров научно-педагогических школ, изучения открытых источников, опубликованных данных, личных бесед.

«Систематизированная информация в каталоге поможет региону оценить потенциал наших ученых, понять направления исследований научных школ, а аспиранты на этапе определения смогут сделать более осознанный выбор в пользу той или иной научной школы», – отметила Наталья Ивановна Чуркина.

«Уверен, что каталог, изданный небольшим тиражом, будет востребован. В нем представлены знаковые этапы формирования научно-педагогических школ в Омске, а собранная анкетная информация через несколько десятков лет станет необходимой базой для дальнейшего изучения этой темы», – добавил Иван Иванович Кротт.

Издание адресовано настоящим и будущим исследователям в педагогике и психологии, социальным партнерам из учреждений образования, культуры, здравоохранения, представителям органов управления образования, всем интересующимся проблемами образования читателям.