Главная • Новости • Репортажи • Ученые ОмГПУ приняли участие в работе дискуссионной площадки «Семейное образование»

14.12.2018

13 декабря в Международном пресс-центре «МКР-Медиа» прошла дискуссионная площадка «Семейное образование», в работе которой приняли участие ученые Омского государственного педагогического университета: директор института инновационного и инклюзивного образования, зав. кафедрой педагогики, член Общественной палаты Омской области, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Надежда Викторовна Чекалёва, профессор кафедры педагогики, член Общественного совета при Министерстве образования Омской области, доктор педагогических наук Наталья Станиславовна Макарова, профессор кафедры философии факультета философии, истории и права, доктор философских наук Виктор Владимирович Николин. Представители педагогического сообщества обсудили перспективы семейного образования в Омском регионе.

Директор института инновационного и инклюзивного образования, зав. кафедрой педагогики, член Общественной палаты Омской области, член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Надежда Викторовна Чекалёва

В режиме видеоконференции из Москвы ко всем присутствующим обратился депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, профессор кафедры правоведения, государственного и муниципального управления факультета философии, истории и права ОмГПУ, академик РАО, доктор философских наук Олег Николаевич Смолин. Он отметил, что право на семейное обучение должно сохраняться.

Профессор кафедры педагогики, член Общественного совета при Министерстве образования Омской области, доктор педагогических наук Наталья Станиславовна Макарова

Во время дискуссии ученые ОмГПУ актуализировали вопрос социализации детей в обществе, которые испытывают сложности в общении со сверстниками и демонстрируют замкнутость.

Профессор Виктор Владимирович Николин, в свою очередь, рассказал коллегам, что является многодетным отцом и всех детей обучает самостоятельно.

Правительство РФ поддерживает разные формы образования и самообразования. На дискуссионной площадке «Семейное образование» неоднократно подчеркивалось, что субъекты РФ в рамках своих полномочий вправе предусматривать оказание поддержки нуждающимся семьям при их выборе получения образования в семейной форме. Поддержка семейного образования в Омской области станет адресной. В нашем регионе намерены принять решение исключительно в интересах детей.

Обсуждение перспектив семейного образования в Омском регионе продолжится 24 декабря в областном конгресс-холле на форуме, инициированном родительским сообществом.