Главная • Новости • Репортажи • Учимся учить, или 7-ой семинар программы Intel "Обучение для будущего"

Учимся учить, или 7-ой семинар программы Intel "Обучение для будущего"

08.06.2004

5 июня 2004 года в главном корпусе ОмГПУ состоялся 7-ой научно-практический семинар «Применение современных информационных технологий в образовании», проводимый по программе Intel «Обучение для будущего». Если предыдущие семинары демонстрировали уровень подготовки учителей Омска и области, которые повышали квалификацию в региональном Центре компьютерных технологий в образовании при ОмГПУ, то участниками нынешнего семинара стали студенты старших курсов педуниверситета. Это объясняется тем, что программа Intel переходит на новую модель функционирования, в рамках которой осуществляется ее внедрение в учебные планы дисциплин нашего вуза, связанных с подготовкой в области информационных и коммуникационных технологий.

Президиум семинара: И.В. Селиверстова, М.П. Лапчик, С.Р. Удалов (слева направо)

Открытие семинара провел руководитель программы Intel в ОмГПУ профессор Михаил Павлович Лапчик. В приветственном слове он отметил, что программа ориентирована на развитие творческой инициативы ребенка, на активизацию его исследовательской работы и выразил надежду, что собравшиеся на семинар студенты смогут подтвердить это в своих выступлениях. Учебно-методические пакеты участников семинара охватывали широкий круг вопросов и были условно разделены на следующие предметные области: математика, биология и экология, литература, иностранный язык, МХК, начальная школа, внеклассная работа. По традиции лучшие проекты и их авторы были награждены дипломами семинара, которые были присуждены компетентным жюри под председательством М.П. Лапчика в следующем составе: эксперт-социолог программы Intel Ирина Валерьевна Селиверстова, эксперт программы Intel Мария Александровна Ушакова, заведующий кафедрой информационных и коммуникационных технологий доцент Сергей Робертович Удалов, доцент Марина Ивановна Рагулина.

Дипломы первой степени
Захарова Наталья Викторовна, Красноборова Марина Юрьевна, Соловьева Елена Федоровна, Черемных Екатерина Владимировна УМП "Измерение величин"
Дипломы второй степени
Слинкина Мария Александровна УМП "Роль глагола в нашей речи"
Шакирова Елена Евгеньевна УМП "Цветные прилагательные"
Дипломы третьей степени
Зюлина Наталья Владимировна, Макарьев Андрей Леонидович, Михальченко Наталья Юрьевна УМП "Площади четырехугольников"
Коробов Олег Игоревич, Письменнова Анна Викторовна УМП "Биология и экология гельминтов"
Кощеева Оксана Владимировна, Познахирко Ольга Александровна УМП "Русские и немецкие сказки"

В ходе работы семинара выяснилось, что большинство студенческих проектов носят интегративный характер, объединяют разные направления науки. Возможно, это и стало залогом успеха многих выступающих – и жюри, и аудитория слушали их с неподдельным интересом и задавали вопросы по темам, затронутым в выступлении. По словам М.П. Лапчика, такой подход соответствует современным тенденциям в образовании – формированию основных компетенций у учащихся.

Выступление участников семинара

В этой связи особенно запомнился пакет «Измерение величин», выполненный студентами четвертого курса математического факультета. Усомнившись в реальности событий, описанных в Библии, они решили добраться до истины с помощью математики. В частности, ими был поставлен вопрос: возможен ли был такой ливень, который покрыл весь земной шар выше самых высоких гор? Сделанный расчет показал, что в результате Всемирного потопа вода могла подняться только на 2,5 см: последующее сравнение с высотой горы Эверест (9 км) позволило сделать вывод о преувеличении библейского сказания.

Необычной была и форма представления данного проекта: студенты подготовили красочное действо, где исполняли роли учителя и учеников во время демонстрации компонентов учебно-методического пакета. Справедливо заслуженные ими дипломы первой степени стали свидетельством того, что максимально ориентированные на ребенка разработки находят повсеместную поддержку.

М.П. Лапчик выручает дипломы по итогам семинара

Семинары по программе Intel сегодня – это встречи практикующих и будущих учителей, стремящихся соответствовать современным требованиям общества. Любой ребёнок имеет скрытые резервы развития своих творческих способностей, которые не сразу видны педагогам, родителям, постоянно занятым решением текущих задач. Найти эти резервы и открыть перспективу развития маленького человека – вот главная задача программы Intel «Обучение для будущего». Каждый год программа динамично развивается, расширяется и обновляется с учетом изменения ситуации в образовании и новых тенденций в этой сфере.

Екатерина Иванова,
корреспондент Интернет-центра ОмГПУ