Главная • Новости • Общество • Ушел из жизни Александр Емельянович Шрам

Ушел из жизни Александр Емельянович Шрам

04.12.2020

3 декабря на 80-м году ушел из жизни заслуженный учитель Российской Федерации, Отличник просвещения СССР и РФ Александр Емельянович Шрам.

В 1959 году Александр Емельянович, ученик школы № 5 и активный комсомолец, начал работать пионервожатым в школе № 73. Именно тогда началась его трудовая жизнь.

После окончания Омского государственного педагогического института имени А.М. Горького Александр Емельянович был назначен заместителем директора по учебно-воспитательной работе в родной школе № 55. По словам коллег, здесь он проявил свои лучшие качества организатора-управленца.

В декабре 1969 года Александру Емельяновичу предложили занять должность инструктора отдела науки и учебных заведений Омского обкома КПСС, и до 1977 года он занимался преобразованиями в образовании. Затем его перевели на должность заместителя заведующего отделом народного образования Омского облисполкома.

Как отмечают коллеги, Александр Емельянович был профессионалом с большой буквы. Он был одинаково добр и требователен к людям, его заботило состояние педагогического сообщества. Он в одинаковой степени думал и о молодых учителях, и об учителях среднего возраста, и о педагогах старшего поколения. В центре внимания у Александра Емельяновича всегда был Человек!

Накопленный опыт, внимательность и доброжелательность во взаимоотношении с людьми, компетентность, умение подсказать, помочь, отстоять свою точку зрения помогли Александру Емельяновичу стать председателем Обкома профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений в 1982 году.

На протяжении 32 лет Александр Емельянович возглавлял одну из самых многочисленных профсоюзных организаций Омской области. Он не раз становился членом коллегии Министерства образования Омской области, Совета Федерации омских профсоюзов, Центрального совета Профсоюза работников народного образования и науки РФ, делегатом Всероссийского и Всесоюзного съездов учителей.

«Александр Емельянович прожил яркую жизнь, у него всегда была активная позиция, его отличали глубокая человечность, высокий профессионализм, жизнелюбие и оптимизм», –отмечают коллеги.

Коллектив ОмГПУ выражает глубокие соболезнования родным и близким покойного. Мы скорбим вместе с вами.