Главная • Новости • Репортажи • Успешное начало новой экскурсии «ОмГПУ – в сердце города»

Успешное начало новой экскурсии «ОмГПУ – в сердце города»

29.09.2020

Омский государственный педагогический университет присоединился к празднованию Международного дня туризма. 25 сентября для омичей и гостей города в ОмГПУ впервые провели экскурсию, во время которой каждый смог познакомиться с историей возникновения образования в регионе и посетить уникальные научно-исследовательские лаборатории.

Музей истории ОмГПУ

Участники экскурсии побывали в Музее истории ОмГПУ, узнали о первых учебных заведениях региона и познакомились с основными историческими вехами педагогического университета – одного из крупнейших педагогических вузов Сибири и одного из старейших вузов Омской области – в 2022 году ему исполнится 90 лет.

Т.М. Красноперова

Для одной из участниц экскурсии, Тамары Михайловны Красноперовой, визит в университет стал возвращением в студенческие годы. Тамара Михайловна училась в педагогическом университете. Она принесла с собой памятные вещи, связанные со временем учебы: значки педагогического университета и два выпуска газеты «Молодость»: 1968 и 1970 года. «Для меня это дорогая память. Вот в этом номере напечатали заметку про нашу студенческую группу, вот здесь – я на фотографии. Очень радостно, что газета живет до сих пор, это история не одного поколения, которую необходимо сохранить», – с теплотой рассказала Тамара Михайловна.

лаборатория робототехники ОмГПУ

В этот день научные лаборатории ОмГПУ, известные не только в России, но и за рубежом, открыли двери для всех желающих. В научно-исследовательской лаборатории биохимии был разработан, к примеру, уникальный метод определения по слюне состояния здоровья человека. Эти передовые технологии помогают сегодня тестировать организм на 10 видов рака и определять его восстановительную способность при физических нагрузках. В другой научной лаборатории – систематики и экологии беспозвоночных – молодые ученые занимаются производством составляющих для косметики на основе дождевых червей. Также в программу экскурсии вошло посещение научно-исследовательской лаборатории робототехники и информационных технологий. Здесь участники смогли собрать роботов, запрограммировать их на выполнение простых задач и поупражняться в управлении.

Экскурсия «ОмГПУ – в сердце города» станет регулярной

Участница экскурсии Виталина Ерохина поделилась впечатлениями: «Поразило, что в Музее истории ОмГПУ сохранены фотографии первых преподавателей и студентов, портфель первого ректора и даже старые учебники. Не знала, что в университете есть научные лаборатории, доступные омичам. Меня впечатлила лаборатория робототехники: здесь мы смогли обработать руки антисептиком с помощью робота-помощника. Сотрудники показали роботов-уборщиков из лего и доказали на практике, что собрать и запрограммировать робота может каждый из нас! Сегодня я узнала, что в лаборатории систематики и экологии беспозвоночных изучают дождевых червей, а в лаборатории биохимии Людмила Владимировна Бельская и Елена Александровна Сарф проводят фундаментальные исследования в области биохимии биологических жидкостей. В рамках одного из направлений исследований проводится тестирование организма на рак. Данный тест могут пройти все желающие в лаборатории по записи. Хочу сказать большое спасибо организаторам, экскурсоводам, ребятам из профкома, сотрудникам университета и всем, кто был причастен к проведению этого замечательного мероприятия!»

Н.В. Чехунова

Также участники экскурсии узнали о деятельности туристического клуба «Мечта», проверили свои знания в области географии и поучаствовали в соревновании по сбору спилс-карт России и Омской области. В конце экскурсии все участники сделали общую фотографию и получили сувениры от Туристского информационного центра и педагогического университета.

Экскурсия «ОмГПУ – в сердце города» станет регулярной

Добавим, что экскурсии в ОмГПУ станут регулярными и будут проходить по пятницам (по мере формирования группы) для абитуриентов, их родителей, омичей и гостей города. Записаться на экскурсию можно по телефонам: 24-64-20 или + 7 (951) 422-05-44.

Кроме того, в скором времени можно будет посетить пешеходную экскурсию по историческому центру Омска и по учебным корпусам педагогического университета, а уже 25 и 26 октября в ОмГПУ пройдут Дни открытых дверей, и у абитуриентов и их родителей будет возможность узнать правила приема в 2021 году и познакомиться с учебными и структурными подразделениями вуза.