Главная • Новости • Репортажи • В филиале ОмГПУ в г. Таре отметили День словаря

В филиале ОмГПУ в г. Таре отметили День словаря

13.12.2018

В филиале Омского государственного педагогического университета в г. Таре студенты всех курсов профиля «Русский язык и литература» во второй раз приняли участие в празднике День словаря, традиционно отмечаемого по всей России 22 ноября.

В рамках Дня словаря студенты 3-го курса Регина Плечий и Ксения Боровик разработали конспекты уроков и представили их на всероссийский конкурс «Словарный урок».

Магистранты программы «Филологическое образование» под руководством доцентов кафедры русского и иностранных языков Натальи Александровны Киселевой и Татьяны Александровны Ефимовой организовали и провели словарный квест «За далью – Даль». В квесте приняли участие студенты 1–4-го курсов. Команды «Лингвисты», «Книжный червь», «Аз и Буки», «Словарики», «Неунывающие» решали лингвистические задачи на станциях «Боевое крещение», «Грызть гранит науки», «Ходячая энциклопедия», «Не ударить в грязь лицом», «Шевелить мозгами», «Напряженный момент», «Облако слов». Студентам было необходимо узнать лингвистов в лицо и по цитатам, угадать слова по их толкованию в словаре В.И. Даля, выступить в качестве составителей словарей и биографов, а также многое другое. Заслуженную победу в словарном квесте одержала команда «Неунывающие». Библиотека филиала подготовила выставку словарей В.И. Даля разных лет издания. На выставке также были представлены словари из личной библиотеки декана факультета филологии, истории и права Т.А. Ефимовой, которая является автором одного из современных словарей фразеологических омонимов.

«День словаря на нашем факультете, без сомнения, станет традиционным праздником. Словарь для студента-филолога является настольной книгой, он играет ключевую роль в становлении будущего ученого, профессионала. Мероприятия, проводимые в День словаря, – это хорошая школа для будущих учителей русского языка и литературы», – отметила Наталья Александровна Киселева.

Кафедра русского и иностранных языков также организовала конкурс селфи и хештегов «Отмечаем День словаря!», на который были представлены творческие работы студентов разных курсов, сотрудников и преподавателей филиала. По решению жюри победителем конкурса стала кафедра гуманитарных дисциплин и правоведения, чья работа получила интересное композиционное и лингвистическое воплощение. Лауреатами конкурса в разных номинациях стали: программист Вебер Надежда, студенты Шихова Полина, Спорник Анастасия, Мишкина Анастасия, Комарова Ольга.

Филиал ОмГПУ в г. Таре