Главная • Новости • Репортажи • В Калачинске прошел XV Областной педагогический марафон

В Калачинске прошел XV Областной педагогический марафон

16.10.2018

9 октября преподаватели, магистранты и студенты-географы факультета естественнонаучного образования ОмГПУ приняли участие в XV Областном педагогическом марафоне, организованном кафедрой естественно-географического и технологического образования Института развития и образования Омской области. Мероприятия марафона проходили в городе Калачинске на базе гимназии №1 под девизом «Развиваем традиции, создаем новое!»

В этот день участники посетили мастер-классы, лаборатории, педагогические мастерские, цель которых – повышение компетентности педагогов географии и биологии.

Атлас Омской области

На педагогическом марафоне состоялась презентация атласов Омской области для начальной и основной школы. Учителя географии и биологии получили к началу учебного года атласы «Люби и знай свой край» для 1–4 классов и школьно-краеведческий «Атлас Омской области» для 5–9 классов. Перед учителями выступили председатель редакционной коллегии, кандидат географических наук, доцент Л.В. Азарова, заместитель председателя, доктор исторических наук, профессор С.В. Новиков и ответственный редактор атласа Н.П. Лагутина.

Издание атласов посвящено 80-летию образования кафедры географии и методики обучения географии ОмГПУ и выполнено по инициативе регионального отделения Русского географического общества и попечительского совета Правительства Омской области. Над их созданием трудилось творческое содружество ученых, методистов и картографов. Рецензию составлял Институт развития образования Омской области. Существенным показателем является единый стиль дизайна карт: они дополнены легендами и врезками, текстами, иллюстративным материалом (фотографиями и статистическими графиками), что поможет подрастающему поколению расширить географический образ территории родного края.

После проведения мастер-классов все участники отправились на экскурсию в историко-краеведческий музей района.

Заведующая кафедрой географии и методики обучения географии,
председатель редакционной коллегии, к.г.н. Л.В. Азарова