Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ чествовали учительские династии и награждали представителей вуза

В ОмГПУ чествовали учительские династии и награждали представителей вуза

30.01.2019

29 января в актовом зале второго корпуса ОмГПУ состоялось награждение участников регионального проекта «Моя трудовая династия» в номинации «Династии в образовании». Этот проект в Омском регионе реализуется третий год.

На церемонию награждения участников регионального проекта «Моя трудовая династия» Фонд развития Омской области им. С.И. Манякина пригласил семьи, которые не один десяток лет посвятили профессии педагога, а также ветеранов педагогического труда, преподавателей и студентов Омского государственного педагогического университета.

династии

Организаторы мероприятия отмечают, что на номинацию «Династии в образовании» поступило самое большое количество заявок.

Приглашенных чествовали врио ректора ОмГПУ Иван Иванович Кротт, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию Олег Николаевич Смолин, президент Фонда развития Омской области им. С.И. Манякина Степан Степанович Бонковский.

В нашем вузе учились многие представители учительских династий, а некоторые в нем преподают. Династии Кейль – Чуркиных, Федяевых – Демченковых, Меха-Крисань, Цепке – Овсянниковых – Дука – Соловьёвых хорошо знают коллеги.

награждение

«Моя мама проработала 40 лет учителем физики. Я вообще считала, что учитель физики – самый крутой в школе. Очень приятно, что и дочь пошла по нашим стопам. Мы все искренне уважаем и ценим свою профессию и хотим, чтобы она была уважаема всеми», – подчеркнула профессор кафедры педагогики ОмГПУ, кандидат педагогических наук Наталья Александровна Дука.

«Я с детства любила играть в школу: у меня была доска, я рассаживала кукол, а сама представляла себя учителем. Когда в университете была на практике, поняла, что мне это нравится. Так получилось, что осталась в университете и теперь уже работаю со студентами», – отметила доцент кафедры педагогики ОмГПУ, кандидат педагогических наук Татьяна Олеговна Соловьёва.

Дука

Многие преподаватели и будущие педагоги за свои успехи и достижения были отмечены общественными организациями и органами власти.

«Считаю, что очень важна обратная связь в профессиональной деятельности, как в прошлом, так и настоящем времени. Пусть я не представляла ни одну династию педагогов-психологов, но получила благодарственное письмо. Искренне признательна, что отметили мой вклад и работу. Горжусь тем, что вхожу в состав психолого-педагогического сообщества», – отметила доцент кафедры психологии, кандидат психологических наук ОмГПУ Елена Анатольевна Черкевич.

педагогические династии

Памятная медаль Фонда развития Омской области им. С.И. Манякина вручена директору института инновационного и инклюзивного образования Надежде Викторовне Чекалёвой, декану факультета истории, философии и права Елене Викторовне Черненко, декану факультета искусств Леониду Георгиевичу Медведеву, заведующему кафедрой информатики и методики обучения информатике Михаилу Павловичу Лапчику, профессору кафедры педагогики Аркадию Аркадьевичу Петрусевичу. Памятной медали также удостоены первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию Олег Николаевич Смолин и советник Омской областной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Александр Емельянович Шрам.

студенты

«Сегодня был рад получить благодарственное письмо от депутата Омского городского совета за успешное освоение педагогических дисциплин. Сама церемония награждения прошла на высоком уровне, приятно было видеть своих учителей, которые посвятили свою жизнь преподаванию, воспитывая настоящее и будущее нашей страны. Безусловно, такие мероприятия повышают престиж профессии педагога», – отметил магистрант факультета истории, философии и права Денис Макаров.

«Слово "династия" говорит о том, что несколько человек разных поколений выбрали одну и ту же профессию, чтобы связать с ней свою жизнь. Труд педагога непрост, но так важен для общества. Как суметь сохранить любовь к профессии и привить ее своим детям, чтобы и они с таким же трепетом и любовью относились к учительству – это сложная задача, но те, кто сегодня был в этом зале, знают ответ на нее», – подытожила магистрантка ОмГПУ Анна Белезекова.