Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ дан старт региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников

В ОмГПУ дан старт региональному этапу Всероссийской олимпиады школьников

12.01.2018

11 января на факультете иностранных языков Омского государственного педагогического университета состоялось открытие регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку. Традиционно, много лет подряд, олимпиада по французскому языку проходит на базе ОмГПУ.

Олимпиада по французскому языку

Участников олимпиады приветствовал и.о. ректора ОмГПУ Геннадий Викторович Косяков: «Не случайно, что региональный этап олимпиады школьников по французскому языку проходит в нашем университете. У нас старейший лингвистический факультет в Омске и на протяжении десятилетий реализуются образовательные программы по французскому языку. Вы уже победители школьного и муниципального этапов, вас уже можно поздравить с этими достижениями! Но я верю, что и сегодняшняя олимпиада будет важной для вас. Мы, конечно, верим, что по французскому языку у нас будут лауреаты и призеры финала всероссийской олимпиады школьников. Надеемся на ваши силы, старания и талант».

Олимпиада по французскому языку

Со словами приветствия выступила и Светлана Геннадьевна Панкратова, начальник отдела общего образования Министерства образования Омской области, которая пожелала участникам олимпиады хороших результатов. «В прошлом году омские школьники достойно выступили на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников. У нас 12 призеров, два победителя, в том числе есть призер по французскому языку», – отметила Светлана Геннадьевна.

Олимпиада по французскому языку

Олимпиада проходила в два тура 11–12 января. Первый тур включал в себя письменные задания, второй – устную часть. В олимпиаде приняли участие школьники 9–11-х классов.

«Организация мероприятия на уровне: созданы все условия для прохождения олимпиады, атмосфера тихая и спокойная. Я принимала участие в работе жюри на муниципальном этапе. Сегодня сопровождаю своих учеников. Не могу не высказать слова благодарности факультету за подготовку учителей, которые показывают высокий результат в профессионально-педагогической деятельности», – поделилась своими впечатлениями учитель французского языка БОУ г. Омска СОШ №142 Светлана Ивановна Ломакина.

Светлана Ивановна Ломакина

Предварительные результаты регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по французскому языку будут опубликованы 13 января 2018 года на Портале региональной системы выявления и развития молодых талантов. Всероссийская олимпиада школьников – это один из самых массовых интеллектуальных конкурсов нашей страны, количество участников которого увеличивается ежегодно.

Участники олимпиады

Добавим, что победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников имеют особые права при поступлении в ОмГПУ.