Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ обсудили перспективы развития сферы детского отдыха и оздоровления

В ОмГПУ обсудили перспективы развития сферы детского отдыха и оздоровления

17.02.2020

15 февраля, накануне Дня российских студенческих отрядов, по инициативе омского отделения РСО и регионального отделения РДШ в Омске организовали первый форум для руководителей, педагогов и вожатых учреждений отдыха и оздоровления детей.

На открытии форума всех участников приветствовал врио ректора нашего вуза И.И. Кротт. Он пожелал коллегам продуктивного обмена опытом и новых достижений в профессиональной деятельности. «В Омской области накоплен огромный опыт по организации отдыха и оздоровлению детей. Региональный форум поможет сформировать на базе детского лагеря новое образовательное пространство, где будут эффективно работать традиции и инновации, где будут внедряться передовые педагогические технологии», – сказал Иван Иванович.

На торжественном открытии председатель правления омского регионального отделения РСО Алексей Николаевич Потейко наградил юбилейной медалью «55 лет Омскому областному студенческому отряду» тех, кто внес особый вклад в развитие движения. Обладателями престижных наград стали и преподаватели ОмГПУ: профессор кафедры педагогики Аркадий Аркадьевич Петрусевич, доцент кафедры физики и методики обучения физике Владимир Владимирович Закотнов, заведующий научно-исследовательской лабораторией диэлькометрии и петрофизики Павел Петрович Бобров, и.о. заведующего кафедрой математики и методики обучения математике Виктор Алексеевич Далингер.

Почетными гостями форума стали ученые и практики из Новосибирска. На диалоговых площадках форума участники поделились опытом с коллегами, встретились с настоящими профессионалами в сфере детского отдыха, посетили мастер-классы. «Одна из наших задач как организаторов форума – создать единую платформу для педагогов и вожатых, чтобы они могли обменяться знаниями, получить методические рекомендации, проводить семинары и тренинги», – отметила руководитель ресурсного центра РДШ Омской области Екатерина Витальевна Спехова.

В рамках форума прошло заседание совета вожатых Омской области, на котором представители педагогических отрядов обсудили планы на предстоящий сезон. «Наш форум стал доказательством того, что все мы любим свою вожатскую работу и готовы совершенствоваться и развиваться, делиться опытом ради достижения нашей общей цели. Форум вдохновил нас на новые свершения», – подчеркнул командир Штаба студенческих отрядов ОмГПУ Павел Ирха.

Завершилась встреча большим вожатским концертом.