Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ отметили День знаний

В ОмГПУ отметили День знаний

04.09.2018

1 сентября в Омском государственном педагогическом университете прошел День знаний. В мероприятии, организатором которого выступил студенческий центр ОмГПУ, приняли участие около тысячи студентов, преподавателей и сотрудников университета.

Торжественную линейку открыл и.о. ректора ОмГПУ Геннадий Викторович Косяков. В своем приветственном слове он поздравил всех с началом нового учебного года и отметил значимость учительской профессии: «Учитель – это высокое призвание, это миссия продолжения многовековых культурных традиций нашей страны. Педагогический труд востребован и перспективен, и я верю, что именно со сферой образования вы свяжете свою профессиональную жизнь».

Г. В. Косяков

Обращаясь к первокурсникам, Геннадий Викторович выразил надежду, что Омский государственный педагогический университет станет для них вторым домом, и пожелал ребятам высоких научных достижений.

Поздравить студентов пришли почетные гости: заместитель директора департамента образования Администрации г. Омска О.В. Харитонова; первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке О.Н. Смолин; хоккейный комментатор «12 канала» и Молодежной хоккейной лиги М.С. Гречанин.

День знаний

Олег Николаевич Смолин в своем обращении подчеркнул, что новые студенты ОмГПУ сделали правильный выбор: «Из нашего вуза вышла значительная часть омской политической и экономической элиты, есть среди выпускников очень успешные бизнесмены, но, самое главное, среди наших выпускников – тысячи и тысячи учителей, которые обеспечили потенциал Омской области».

Линейка завершилась презентацией творческих объединений университета и торжественной передачей студенческого билета от выпускников ОмГПУ новому поколению будущих учителей. Право принять билет было предоставлено студентке первого курса факультета иностранных языков Дарье Шиловой – обладательнице самого высокого балла ЕГЭ (289).

О.Н. Смолин

Продолжился праздник квестом «Знакомство первокурсников с университетом», который состоял из нескольких станций. На станции «Художественная» студентам предложили изобразить свои учебные корпуса и оставить послание в будущее. Подготовленный общими силами плакат все увидят вновь через четыре года на выпускном. А на станции «Педагогическая» студенты, работающие в летних лагерях вожатыми, продемонстрировали самые любимые игры детей. Особым интересом пользовалась станция «Туристическая», где первокурсники узнали, как правильно вязать узлы, ставить палатку и управлять байдаркой.

Квест для первокурсников

«Информационная» станция с Максимом Сергеевичем Гречаниным стала, пожалуй, самой удивительной для первокурсников: здесь каждый мог попробовать себя в роли комментатора хоккейного матча или телеведущего, читающего новости с помощью телесуфлера. Впечатленные студенты записались на мастер-класс, который М.С. Гречанин проведет осенью в медиацентре ОмГПУ. Также все желающие могли посетить «Литературную», «Вокальную», «Волонтерскую» и другие станции.

Вчерашние школьники, которым через четыре года вновь предстоит идти в школу, на этот раз в качестве учителей, поделились своими впечатлениями и ожиданиями от новой, энергичной и яркой, студенческой жизни:

Арина Белоглазова, студентка первого курса факультета естественнонаучного образования: «Нас познакомили с основными направлениями студенческой жизни (КВН, волонтерство, студенческие отряды, творческие студии). Думаю, что обязательно найду дело по душе».

Злата Чередова, студентка первого курса факультета начального, дошкольного и специального образования: «Я поступила в ОмГПУ, потому что это хороший университет. Уверена, что и образование здесь получу достойное».

Кирилл Ксензов, студент первого курса факультета истории, философии и права: «Мне нравится изучать историю, я думал поступать в другой университет, но преимуществом ОмГПУ стало то, что на историческом факультете изучают еще и право, а право и история – самые интересные для меня предметы. Педагогическое образование – это действительно достойная перспектива».

1 сентября

Добавим, что 1 сентября в адрес Омского государственного университета поступило большое количество поздравлений. В этот же день прошли торжественные линейки Академического лицея ОмГПУ и Университетского колледжа.

Мы еще раз поздравляем всех с новым учебным годом и желаем студентам с достоинством нести гордое знамя своей профессии, имя которой – Учитель!