Главная • Новости • Объявления • В ОмГПУ подготовят общественных наблюдателей

В ОмГПУ подготовят общественных наблюдателей

На базе Омского государственного педагогического университета состоится обучающий семинар для федеральных экспертов и федеральных общественных наблюдателей, которые будут заниматься мониторингом государственной итоговой аттестации (ГИА).

Практика общественного наблюдения положила начало проекту «Корпус общественных наблюдателей», который готовит общественников, осуществляющих контроль не только за ходом ЕГЭ, но и проверяющих качество других образовательных услуг. Проект создан при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки РФ в 2014 году.

«Корпус общественных наблюдателей позволяет студентам продемонстрировать активную гражданскую позицию, участвуя в реальном мониторинге процесса сдачи государственной итоговой аттестации в школах Омской области, – отметила представитель Корпуса общественных наблюдателей в ОмГПУ, студентка факультета иностранных языков Юлия Афонькова. – Сейчас в Корпус общественных наблюдателей входит больше всего студентов из нашего университета, так как будущим педагогам очень важно посмотреть процесс сдачи ЕГЭ изнутри. Увидев все плюсы и минусы, мы сможем в будущем лучше подготовить своих учеников к этим испытаниям».

Обучение общественных наблюдателей будет проходить 21–22 апреля в третьем корпусе ОмГПУ (ул. Интернациональная, 6). По итогам обучения участники семинара могут быть включены в федеральную базу Корпуса общественных наблюдателей и получить квалификацию «Федеральный общественный наблюдатель».