Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ подвели итоги Фестиваля авторской сказки

В ОмГПУ подвели итоги Фестиваля авторской сказки

09.06.2018

В день рождения русского поэта А.С. Пушкина, 6 июня, в Омском государственном театре куклы, актера, маски «Арлекин» состоялось подведение итогов и награждение участников регионального Фестиваля авторской сказки. Организатором фестиваля выступил факультет довузовской подготовки и дополнительного образования ОмГПУ.

Гостями Фестиваля авторской сказки стали заместитель председателя правительства Омской области Владимир Борисович Компанейщиков и заместитель мэра города Омска Елена Витальевна Шипилова.

Фестиваль авторской сказки

«Я сегодня, как и дети, с удовольствием смотрел представление. Благодаря этому фестивалю и другим проектам, которые мы хотим в ближайшее время реализовать, мир становится интереснее и добрее, а самое главное, наши дети развиваются. Написать сказку очень трудно, и если наша молодежь читает и пишет, то нас ждет сказочное будущее!» – отметил в своем выступлении и.о. ректора ОмГПУ, доктор филологических наук, профессор Геннадий Викторович Косяков.

дети омск

Для участия в Фестивале авторской сказки совсем юные авторы должны были сочинить свою собственную историю. Оценивало работы профессиональное жюри – преподаватели Омского государственного педагогического университета.

«Ребята пишут сказки, наше жюри проверяет их на плагиат, выявляет победителей, призеров, а затем происходит награждение, – рассказала организатор фестиваля, декан факультета довузовской подготовки и дополнительного образования ОмГПУ, кандидат педагогических наук, доцент Татьяна Юрьевна Волгина. – Помимо самого награждения, обязательно издается сборник, куда включаются эти произведения. Конечно, родители счастливы за своих детей, ведь они могут поставить на полку книжку, в которой есть творчество их ребенка. А в этом году мы смогли записать в нашей студии педагогического университета сказки ребят на компакт-диск. Мы пригласили актеров Лицейского театра, чтобы они выбрали наиболее понравившиеся им сказки и озвучили их. Эти диски мы также вручим ребятам сегодня» (цитата по «Омскрегион»).

ОмГПУ фестиваль

Свои авторские сказки на конкурс прислали около пятидесяти участников в трех возрастных группах: старшей, средней и младшей. Отметим, что в старшей возрастной группе был всего один победитель: им стал обучающийся СОШ №15 Никита Ярков. Призы для победителей были предоставлены партнерами и спонсорами, которые проявили к конкурсу искренний и неподдельный интерес.

«Очень рады, что участвовали в этом мероприятии. Смогли, насколько возможно, оказать помощь. Надеемся, и в дальнейшем будем сотрудничать с Омским государственным педагогическим университетом и приносить друг другу пользу», – отметил директор регионального центра образовательных услуг «Тривиум-Центр» Кирилл Викторович Коновалов.

награждение победителей фестиваль авторской сказки

Партнерами фестиваля выступили: Омский государственный театр куклы, актера, маски «Арлекин», Драматический Лицейский театр, Северный драматический театр им. М.А. Ульянова, ООО «Тривиум-Центр», завод розлива минеральной воды «Омский», «Кондитерская Фесенко» (ИП Фесенко Н.В.), «Сибирская белочка».

На этом Фестиваль авторской сказки не планирует останавливаться. И уже в следующем году организаторы конкурса обещают расширить границы и создать фестиваль арт-слова – свободное арт-пространство, в рамках которого конкурс займет одно из ключевых мест. Данный фестиваль сможет посетить любой желающий.