Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ подвели итоги приемной кампании-2020

В ОмГПУ подвели итоги приемной кампании-2020

02.10.2020

Об итогах приемной кампании-2020 рассказала ответственный секретарь приемной комиссии ОмГПУ Татьяна Владимировна Воропаева в конце сентября на Ученом совете университета.

Татьяна Владимировна отметила, что приемная кампания 2020 года значительно отличалась от кампаний прошлых лет: «Есть 5 наиболее важных отличий: дистанционный прием документов, дистанционное проведение вступительных испытаний, дистанционный прием согласий на зачисление, зачисление без оригинала документа об образовании и изменение сроков зачисления».

Впервые в истории ОмГПУ приемная кампания в большей части была проведена в онлайн-формате. «Большинство абитуриентов и ОмГПУ, и филиала в г. Таре, выбрали электронный способ подачи документов для поступления. Через личный кабинет абитуриента ОмГПУ было подано около 3, 5 тысяч заявлений, лично в ОмГПУ - около 800», - отметили в приемной комиссии.

Важное обстоятельство, которое оказало влияние на приёмную кампанию - это количество бюджетных мест. «В этом году впервые за последние много лет увеличены контрольные цифры приема. Количество бюджетных мест в 2020 году повысилось на 15% в сравнении с 2019 годом. Сегодня на 1 курсе на бюджетной и коммерческой основе в ОмГПУ обучается 1285 студентов», – подчеркнула Татьяна Владимировна.

Еще одной важной особенностью этого года стали сроки приемной кампании. «Если ранее основная часть приемной кампании проводилась во второй половине июля, зачисление осуществлялось в начале августа, то в этом году сроки были перенесены на август. В середине августа абитуриенты прошли дополнительные вступительные испытания, и перед началом учебного года завершилось зачисление на бюджетные места», – отметили в приемной комиссии.

Многие абитуриенты воспользовались правом на получение дополнительных баллов за индивидуальные достижения. Наличие статуса чемпиона и призера Олимпийских игр, аттестат о среднем общем образовании с отличием, золотая медаль, серебряная медаль, диплом о среднем профессиональном образовании с отличием дают дополнительно по 10 баллов в копилку поступающего. За осуществление волонтерской (добровольческой) деятельности и золотой знак отличия ГТО можно получить по 1 баллу, а победители и призеры в олимпиадах и интеллектуальных и творческих конкурсах, проводимых ОмГПУ самостоятельно могут принести абитуриентам дополнительно до 6 баллов.

Необходимо отметить, что ОмГПУ реализует и программы целевого набора абитуриентов. В 2020 году 90 абитуриентов подали заявления на места в пределах целевой квоты из 21 муниципальных районов Омской области. 47 абитуриентов из 17 муниципальных районов поступили по целевым направлениям. Кроме того, 21 образовательное учреждение г. Омска и 2 образовательных учреждения из Тюмени и Новосибирска также направили поступающих в пределах квоты целевого обучения. Больше 50% абитуриентов были зачислены на обучение в рамках целевого набора. Отметим, что в пределах особой квоты в ОмГПУ зачислены 47 человек.

География поступивших в ОмГПУ охватывает все 32 муниципальных района Омской области. Лидирующие позиции занимают Омский, Любинский, Нововаршавский, Горьковский, Калачинский и Москаленский районы. Кроме того, на обучение в ОмГПУ по программам бакалаврианта, специалитета и магистратуры зачислены и студенты из 26 регионов России и 2 зарубежных стран.

Самыми популярными среди абитуриентов стали специальности, связанные с иностранными языками, экономикой и управлением, русским языком и литературой, психологией образования, правом и историей, начальным образованием, физикой и математикой.

На протяжении нескольких лет у абитуриентов ОмГПУ наблюдается устойчивый интерес к следующим профилям подготовки:

• иностранные языки (английский язык, немецкий язык, китайский и английский языки, английский и французский языки);
  • русский язык и литература;
  • математика и информатика;
  • начальное образование;
  • логопедия;
  • история и обществознание;
  • дизайн;
  • менеджмент организации.

Подводя итоги приемной кампании 2020 года, ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт отметил наиболее важные ее аспекты: «Во-первых, контрольные цифры приема 2020 года выполнены на 100 %. Подчеркну, что в ОмГПУ не был объявлен дополнительный набор. Во-вторых, проходной балл ЕГЭ для поступающих стал выше, чем в 2019 году. В-третьих, в ОмГПУ увеличено количество бюджетных мест и общее количество зачисленных по данным на 25 сентября составило 1285 человек».

Напомним, что набор абитуриентов в Омский государственный педагогический университет продолжается на заочную форму обучения на коммерческой основе. В ОмГПУ можно получить образование на заочной форме обучения по 30 образовательным программам бакалавриата и 15 программам магистерской подготовки. Среди них – педагогические и непедагогические специальности.

К примеру, на факультете истории, философии и права заочно можно получить образование по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Правоведение и правоохранительная деятельность», «Историческое образование», «Организационная конфликтология» и «Философская антропология и философия культуры», а на факультете экономики, менеджмента, сервиса и туризма – по программам бакалавриата «Менеджмент организации», «Экономика и управление», «Технология и организация туроператорских и турагентских услуг», «Экономика предприятий и организаций» и по магистерской программе «Менеджмент в образовании». Обучение по программам бакалавриата длится 4 года 8 месяцев, по магистерским программам – 2 года 6 месяцев.

Заявление на заочное обучение можно подать до 10 ноября как лично в приемной комиссии ОмГПУ, так и через личный кабинет на официальном сайте университета.