Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ проходит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по испанскому и китайскому языкам

21.02.2020

21 февраля в третьем корпусе Омского государственного педагогического университета стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по испанскому и китайскому языкам. Организатором мероприятия в ОмГПУ выступил факультет иностранных языков.

Торжественное открытие олимпиады началось с приветственного слова врио ректора ОмГПУ И.И. Кротта. Иван Иванович поздравил ребят с прохождением в региональный этап олимпиады и пожелал успешного выполнения заданий. Главный специалист управления общего образования департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития системы образования Министерства образования Омской области Ольга Николаевна Белова призвала школьников верить в свои силы.

О порядке проведения туров олимпиады и требованиях к выполнению заданий рассказала старший преподаватель кафедры восточных языков Юлия Леонидовна Кравец.

«Мой сын уже много лет изучает китайский язык. Сейчас он учится в 11 классе СОШ № 58. Несколько лет подряд успешно выступает на олимпиадах. В 2018 году он стал победителем регионального этапа и получил путевку в международный детский лагерь «Океан» (Владивосток). Также Денис сдал международный экзамен по китайскому языку на отлично. Сегодня в очередной раз пришли на проверку своих знаний», – поделилась Лариса Владимировна Разумова.

олимпиады школьников по испанскому и китайскому языкам

«Нашу гимназию на региональном этапе олимпиады представляет обучающаяся 11 класса. Полина изучает испанский язык уже три года. В прошлом году заняла третье место по региону. Интересуется культурой и историей Испании. Также не оставляет без внимания и другие иностранные языки», – сообщила старшая вожатая гимназии № 88 Ольга Александровна Голобурдова.

Для учителей китайского языка преподаватели и студенты ОмГПУ организовали несколько мероприятий: методический семинар, презентации, просмотр фильма «Китай и вузы Китая глазами иностранных студентов».

Олимпиада проходит в два этапа – 21 и 22 февраля. Первый тур включал письмо, аудирование и лексико-грамматический тест; второй тур – устный.

региональный этап Всероссийской олимпиады школьников

Добавим, что 19 февраля на базе Омского государственного педагогического университета состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку. Около ста школьников пришли проверить свои знания.

Школьники, показавшие лучшие результаты на региональном уровне, пройдут в заключительный этап. Победители и призеры Всероссийской олимпиады получат дополнительные льготы при поступлении в университеты страны.

С результатами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому, испанскому и китайскому языкам можно ознакомиться на сайте http://talant55.irooo.ru/.