Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел фестиваль лучших социальных практик развития творческого самовыражения детей и молодежи

28.10.2019

24 и 25 октября во втором учебном корпусе ОмГПУ состоялся фестиваль лучших социальных практик развития творческого самовыражения детей и молодежи. Официальное открытие мероприятия началось с приветственного слова врио ректора ОмГПУ, доцента, кандидата исторических наук Ивана Ивановича Кротта. «Верю, что фестиваль укрепит профессиональные контакты, расширит коммуникативное пространство между субъектами социальной деятельности разных регионов нашей страны. Перед нами сегодня стоит общая задача – разработать модель развития инициатив в социальной сфере, обобщить опыт разных направлений деятельности по развитию творческого самовыражения детей и молодежи», – отметил Иван Иванович Кротт.

Заместитель директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Администрации города Омска Александр Викторович Александров пожелал участникам фестиваля успешной работы и плодотворного обмена опытом.

фестиваль лучших социальных практик

В рамках пленарной части фестиваля выступили:

• сертифицированный практический психолог-консультант в области детской, подростковой, семейной и клинической психологии, руководитель «Психологической мастерской» Светлана Олеговна Нерова (г. Москва) с докладом «Актуальность социальных практик в развитии творческого самовыражения детей и молодежи»,
  • доцент кафедры социальной педагогики и социальной работы ОмГПУ, кандидат педагогических наук Оксана Вагизовна Морозова с докладом «Социальные практики как региональный ресурс»,
  • директор Омской региональной общественной организации инвалидов «Планета друзей» Наталья Леонидовна Мишенина с докладом «Практические формы работы с семьей, воспитывающей детей, подростков, молодых людей с ментальными нарушениями»,
  • доцент кафедры общей и педагогической психологии ОмГПУ, кандидат психологических наук Юлия Евгеньевна Шабышева с докладом «Презентация основных направлений работы фестиваля и представление ведущих мастер-классов».

фестиваль лучших социальных практик

Участники мероприятия посетили презентации и мастер-классы эффективных социальных практик специалистов бюджетных учреждений социальной сферы, некоммерческих организаций по направлениям:

• практики, способствующие эффективной социализации и творческому самовыражению детей и подростков,
  • инновационные социально-психологические практики работы с детьми и подростками с особыми возможностями здоровья,
  • практики работы с несовершеннолетними, имеющими трудности в поведении и обучении, нуждающимися в социально-психологической реабилитации,
  • эффективные практики работы с детьми и подростками в спортивных и творческих коллективах и др.

«На фестивале лучших социальных практик был представлен успешный опыт организации деятельности по оказанию психологической помощи, поставлены проблемные вопросы в обсуждении темы "Современная семья – мифы и реальность". Благодаря подобным встречам, рождаются новые проекты, появляется возможность обсудить интересующие вопросы, обменяться опытом», – поделилась магистрантка факультета психологии и педагогики Елена Хадыкина.

фестиваль лучших социальных практик

«Социальные практики, с которыми нас здесь познакомили, обязательно найдут реализацию на всей территории Омского региона, поскольку фестиваль посетили представители областных районных центров. Молодежь, которая мечтает о счастливом будущем, видит свои жизненные перспективы в самореализации. Социальные практики призваны помочь им в достижении поставленных перед собой целей. Чем больше социальных практик молодыми людьми будет пройдено, тем легче им будет ориентироваться, где себя проявить», – рассказала доцент, кандидат педагогических наук Оксана Вагизовна Морозова.