Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел ИТ-диктант

В ОмГПУ прошел ИТ-диктант

16.09.2019

13 сентября, во Всемирный день программиста, в Омском государственном педагогическом университете состоялся первый ИТ-диктант, который прошел при поддержке Министерства промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области. Более 200 участников проверили свои знания в области информационных технологий.

ИТ-диктант

ИТ-диктант представлял собой набор тестовых заданий разного уровня сложности: от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей. Основная задача тестирования – оценить уровень компетенций участников, владение базовыми и продвинутыми цифровыми навыками.

«Задания показались мне несложными. Однако я понял, что нужно больше внимания уделить изучению нейросетей. Диктант полезен людям, работающим в сфере информационных технологий. Он позволит понять свои сильные и слабые стороны, замотивирует на дальнейшее развитие. Мой результат – 86 из 100 балов, я считаю это хорошим результатом», – поделился студент Омского авиационного колледжа имени Н.Е. Жуковского Евгений Ёлгин.

проверка знаний

По словам экспертов, целью проведения диктанта является популяризация информационных технологий. Без цифровых технологий жизнь человека в современном мире невозможна. Цифровая грамотность необходима не только программистам, математикам, системным администраторам, но и людям других профессий, использующим блага цифровой индустрии как в работе, так и в повседневной жизни.

«Задания были понятными и не слишком трудными. Многие вопросы были на логику, поэтому человек, который просто иногда пользуется компьютером, сможет на них ответить. Небольшие затруднения возникли с заданиями по информационной безопасности. Надо будет восполнить этот пробел. За диктант получила 88 баллов из 100. Считаю, что это неплохой результат для человека, который еще в прошлом году с компьютером был на вы», – рассказала студентка факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ Анна Евграшина.

компьютерные технологии

Организатором мероприятия в нашем вузе выступил факультет математики, информатики, физики и технологии.

«Для меня задания были слишком легкие. Я отличник – набрал 100 баллов из возможных 100. На мой взгляд, ИТ-диктант – это отличная проверка базовых знаний о компьютерах, которая полезна для каждого пользователя», – отметил студент факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ Александр Колтыгин.

победители ИТ-диктанта

Министерство промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области отметило ОмГПУ благодарственным письмом за активное содействие в организации очных площадок для проведения ИТ-диктанта в Омской области и популяризацию проектов по развитию цифровой экономики.

благодарность

Добавим, что обучающиеся Омского государственного педагогического университета успешно развиваются в области информационных технологий. Так, студенты факультета математики, информатики, физики и технологии ОмГПУ Александр Колтыгин и Константин Кобзарь продемонстрируют свои знания в финале всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», который пройдет 26–29 сентября в Казани.