Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады по дошкольной педагогике среди вузов СФО

30.11.2018

В Омском государственном педагогическом университете 27-28 ноября прошел II тур (региональный) Всероссийской студенческой олимпиады по дошкольной педагогике среди вузов Сибирского федерального округа.  Мероприятие организовали и провели факультет начального, дошкольного и специального образования, кафедра педагогики и психологии детства.

Всероссийская студенческая олимпиада по дошкольной педагогике среди вузов Сибирского федерального округа

В этом году в олимпиаде приняли участие шесть команд:

• ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет»,
  • ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П  Астафьева»,
  • ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет»,
  • ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет»,
  • ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова»,
  • ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет».

В первый день студенты соревновались в теоретических вопросах, а также представили домашнее задание – видеоролик мероприятия с дошкольниками. Второй день студенты провели на базе отдыха им. И.И. Стрельникова, где совместили отдых с другими конкурсными испытаниями: презентациями команд и разработкой мероприятия для родителей дошкольников. Два дня олимпиады прошли в теплой атмосфере сотрудничества студентов, руководителей команд, жюри и организаторов.

Участники олимпиады

По итогам всех заданий общие командные места распределились следующим образом:

1 место – команда Новосибирского государственного педагогического университета,

2 место – команда Омского государственного педагогического университета,

3 место – команда Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

«На всероссийскую олимпиаду по дошкольной педагогике наша команда приехала в город Омск во второй раз. Мы этому очень рады, поскольку первую поездку мы запомнили теплым приемом ОмГПУ, отзывчивыми студентами, новыми знаниями и впечатлениями, удивительным центром детского развития. В этот раз, участвуя в олимпиаде, мы хотим продемонстрировать национальный колорит нашей республики и  изучить программу магистерской подготовки, ведь мы нынче выпускники. От всей нашей команды выражаем благодарность Омскому государственному педагогическому университету за организацию этого мероприятия. Вы дарите нам опыт и понимание необходимости повышения педагогического мастерства», – отметила студентка Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова Светлана Кравец.

Команда Омского государственного педагогического университета

Победителями в отдельных номинациях стали:

• ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» – «Лучшее мероприятие с детьми»,
  • ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» – «Лучшая командная работа»,
  • ФГБОУ ВО «Томский государственный педагогический университет» – «Педагогическое мастерство»,
  • ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет» – «Лучшие педагогические идеи»,
  • ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» – «Лучшая презентация команды»,
  • ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет» – «Лучшее мероприятие с родителями».
  • Лучший индивидуальный результат в теоретическом туре показала студентка ОмГПУ Елена Федорова.

Руководители команд и студенты высказали слова благодарности организаторам олимпиады и выразили надежду на встречу в следующем году.

Награждение победителей

Поздравляем победителей и желаем всем участникам профессиональных успехов!

Кафедра педагогики и психологии детства
факультета начального, дошкольного и специального образования
Фото: отдел информационной политики