Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла конференция «Азиатская Россия в имперских проектах и практиках XVIII–XX вв.»

30.10.2019

25-26 октября на факультете истории, философии и права ОмГПУ состоялась III Международная научная конференция «Азиатская Россия в имперских проектах и практиках XVIII–XX вв.».

конференция

В работе конференции приняли участие представители научных школ России, Германии и Казахстана. Результатами своих исследовательских изысканий поделились ученые Омска, Томска, Новосибирска, Hyp-Султана, Кемерово, Алматы, Кокшетау, Барнаула, Оренбурга, Казани, Москвы и др. городов.

круглый стол

В канву научной проблематики конференции были вовлечены сложные и неоднозначные вопросы организации имперского пространства и процесса нациестроительства в России: характеристики условий формирования общественно-политического и властного дискурсов, роли акторов колонизации в конструировании имперской модели доминирования и принуждения, а также эволюции системы управления на окраинах империи сообразно вызовам времени.

Кафедра отечественной истории