Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла конференция «Реальность. Человек. Культура»

В ОмГПУ прошла конференция «Реальность. Человек. Культура»

28.11.2018

16 ноября стенах ОмГПУ прошла конференция «Реальность. Человек. Культура», являющаяся семнадцатой по счету. Впервые она была проведена под руководством С.Ф. Денисова в 2001 году. Первые её участники – Красноярова Н.Г., Карпова Л.М., Варова Н.Л., Руди А.Ш., Максименко Л.А. и многие другие.

Конференция «Реальность. Человек. Культура»

Первые материалы конференции были изданы небольшой пробной книгой, не имевшей определённого аспекта рассмотрения проблемы. В ней были опубликованы в основном аспиранты, остро нуждавшиеся в публикации. Сегодня они стали кандидатами и докторами наук.

Научная деятельность, как и любая другая, имеет определённые результаты. В данном случае – это накопление научных философских разработок, концептов и концепций, проясняющих потаённое, неявное в обозначенной на конференциях проблематике. Большая роль в этом вопросе отводилась работе секций под бессменным руководством Карповой Л.М., Краснояровой Н.Г., Варовой Н.Л. Они умело строили работу с докладами, акцентируя внимание на новизне ракурса рассмотрения проблемы.

Выступление с докладом на конференции «Реальность. Человек. Культура»

Конференция давала возможность представить не только доклады, но и  объёмные труды преподавателей кафедры. Студенты познакомились с монографиями и учебными пособиями профессора Денисова С.Ф., с публикациями в фундаментальном Новейшем философском словаре Федяева Д.М., с монографиями профессора Николина В.В. На пленарных заседаниях несколько раз выступали Красноярова Н.Г., Горнова Г.В., Нефёдова Л.К.

Выступление на конференции

Конференция «Реальность. Человек. Культура» позволяет общаться студентам и преподавателям в режиме философского поиска истины – увлекательного и уникального в каждом конкретном случае.

Те, благодаря кому осуществляется конференция «Реальность. Человек. Культура» – Кордас О.М., Ильичева Е.С.

Все эти годы конференция выполняла роль научной школы, привлекая силы ученых из других регионов России.

Тема конференции 2018 г. «Мыслитель в современном мире» – посвящена тем, кто определил её фундамент, и кто сегодня незримо участвует в её работе.

Кафедра философии