Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Семнадцатые Чередовские чтения»

24.05.2019

22 мая на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки завершила работу Всероссийская научно-практическая конференция «Семнадцатые Чередовские чтения».

Конференция состоялась на разных площадках: зональные туры прошли в Таре, Тюкалинске, Исилькуле и Омске. Общее количество участников – около 200 человек.

К омским участникам конференции обратился врио ректора ОмГПУ, к.и.н., доцент И.И. Кротт, отметивший большое значение научной и практической деятельности И.М. Чередова, ученики и коллеги которого сегодня составляют костяк научно-педагогического сообщества университета. Приветственные слова и пожелание успеха участникам конференции сказала начальник отдела общего образования департамента образования Администрации г. Омска Л.А. Кутырева.

Кротт И.И.

На пленарной части конференции выступил И.В. Меха, к.и.н., доцент, и.о. декана ФПКиПП ОмГПУ, с докладом о деятельности Ивана Михеевича Чередова в Омском государственном педагогическом университете. Н.И. Чуркина, д.пед.н., и.о. завкафедрой дополнительного профессионального образования ОмГПУ, представила результаты анализа деятельности научно-педагогической школы И.М. Чередова. Н.В. Ильяш, руководитель информационно-методического отдела Центра финансово-экономического, информационно-методического и хозяйственного обеспечения учреждений в сфере образования (г. Тюкалинск), раскрыла основные страницы жизни Чередова в Тюкалинском районе. Воспоминаниями об Учителе поделилась Е.Н. Арбузова, д.пед.н., доцент Омской гуманитарной академии. Об опыте деятельности школьного музея рассказал Д.В. Васюхичев, замдиректора гимназии № 69 им. И.М. Чередова.

чередовские чтения

Дальнейшая работа конференции была организована в четырех секциях:

На 1 секции «Новые методы и технологии общего образования в рамках проекта "Современная школа"» выступали представители общеобразовательных школ города, районов Омской области, высших учебных заведений. Были рассмотрены дидактические проблемы общего образования: особенности организации проектной и исследовательской деятельности, использование технологии критического мышления, система организации учебно-исследовательской работы с одаренными учащимися, внутренняя система оценки качества образования и др. Представлен и обобщен опыт организации воспитания: патриотическое воспитание в кадетских корпусах, волонтерская деятельность как средство воспитательной работы, профессиональное самоопределение обучающихся.

Меха И.В.

На 2 секции «Реализация федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования» были представлены результаты теоретических и практических исследований по данному кругу вопросов: различные аспекты взаимодействия детского сада и семьи, приемы развития исследовательского поведения у детей старшего дошкольного возраста. Коллеги обсудили опыт организации литературной гостиной как формы духовно-нравственного воспитания дошкольников, рассмотрели особенности формирования элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста в ходе практической игровой деятельности.

На 3 секции «Информатизация образования в условиях реализации федерального проекта "Цифровая школа"» были обсуждены особенности использования современных информационных технологий: в дополнительном образовании, в работе с одаренными детьми, в практике обучения детей-инвалидов, в организации учебно-исследовательской и учебной деятельности в школе.

конференция

На 4 секции «Актуальные вопросы подготовки молодых специалистов при реализации программ профессионального образования» коллеги из высшей и средней школы обсудили проблемы оптимизации процесса обучения, использования современных методов обучения, условий профессионального роста и развития профессиональной компетентности педагогических работников.

Благодарим всех участников и гостей конференции, приглашаем к дальнейшему сотрудничеству и ждем на  других мероприятиях, посвященных 100-летию Ивана Михеевича Чередова!

Кафедра дополнительного профессионального образования
факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки
Фото: отдел информационной политики