Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ провели интерактивную площадку «Биохимия внутри нас»

В ОмГПУ провели интерактивную площадку «Биохимия внутри нас»

30.10.2019

29 октября в рамках Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+ кафедра физического воспитания провела интерактивную площадку «Биохимия внутри нас».

Для гостей фестиваля были подготовлены 6 станций:

1. «Человек есть то, что он ест».

На станции участники с помощью анализатора Tanita смогли узнать состав организма, а именно: вес, индекс массы тела, процентное содержание жира и воды, мышечную массу, рейтинг физического развития, костную массу, биологический возраст и т.д.

Интерпретацию полученных данных и советы по коррекции показателей своего тела участники получили на следующих интерактивных станциях.

2. «Вода – главный источник здоровья».

Молодые люди узнали о влиянии воды на организм человека, получили рекомендации по правилам приема воды в течение дня.

3. «Кое-что о "Весёлом Роджере"».

На станции рассказали о строении скелета, химическом составе костной системы и способах ее укрепления с помощью физических упражнений.

биохимия внутри нас

4. «Как стать Геркулесом».

Студентам сообщили, что мышечная масса включает скелетные мышцы, гладкие мышцы (такие как сердечные мышцы и мышцы пищеварительного тракта) и воду, содержащуюся в этих мышцах. Также организаторы объяснили суть рейтинга физического развития.

5. «Толстый и тонкий».

О том, что такое жир и какие бывают его разновидности, можно было узнать на данной станции. Кроме того, ребятам рассказали о правилах коррекции веса и сравнили показатели жировых отложений с нормой.

6. «Как потопаешь, так и полопаешь».

На станции участникам стало известно о значении метаболического возраста и о норме суточного потребления калорий. Им предложили выбрать кондитерские изделия в обмен на выполнение физических упражнений (прыжки на скакалке, приседания, «планка» и др.), соответствующих энергетической ценности выбранного продукта.

В ходе работы площадки всем участникам раздали буклеты, в которых отображена необходимая информация для совершенствования своего физического развития.

Кафедра физического воспитания