Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ провели круглый стол «Свобода и ответственность в профессии учителя»

В ОмГПУ провели круглый стол «Свобода и ответственность в профессии учителя»

03.12.2018

29 ноября в читальном зале научной библиотеки состоялся круглый стол «Свобода и ответственность в профессии учителя». Данное мероприятие проводилось в рамках регионального этапа XXVII Международных рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность».

Участники мероприятия

С приветственным словом к участникам мероприятия обратилась директор Института инновационного и инклюзивного образования ОмГПУ, зав. кафедрой педагогики, доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Н.В. Чекалева. Надежда Викторовна подчеркнула актуальность заявленной темы круглого стола.

Приветственное слово к участникам мероприятия

С пожеланиями плодотворной работы выступил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Омской епархии протоиерей Димитрий Олихов. Он отметил открытость Омского государственного педагогического университета к сотрудничеству с Омской епархией и вручил благодарственные письма коллегам.

Протоиерей Димитрий Олихов

Модератор мероприятия кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики Ольга Степановна Парц открыла дискуссию своим выступлением на тему «Категории "свобода" и "ответственность" в профессиональной деятельности современного учителя». Ольга Степановна отметила, что на педагога возложена особая миссия по воспитанию будущих поколений, так как от личности педагога, его человеческих качеств, духовных и нравственных ориентиров зависит качество воспитания детей.

Модератор мероприятия

Преподаватели, магистранты, студенты ОмГПУ, а также представители Омской епархии во время встречи обсудили вопросы сочетания свободы и ответственности в профессиональной деятельности учителя, проблемы формирования гражданско-патриотической позиции учителя в условиях открытого общества, а также актуализировали понимание свободы и ответственности учителя в общении с учащимися и родителями.

С краткими сообщениями выступили:

• Наталья Ивановна Чуркина, доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики;
  • Сергей Валентинович Новиков, доктор исторических наук, профессор кафедры профессионального образования;
  • Степан Геннадьевич Чухин, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики;
  • Светлана Борисовна Невежина, магистрантка 1 года обучения, программа «Педагогическая инноватика», преподаватель Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского;
  • Ирина Викторовна Солошенко, заместитель директора БОУ г. Омска «Лицей №74»;
  • Елена Викторовна Чухина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики, член Областной межведомственной комиссии по вопросам демографии, семьи, женщин и детей.

В ходе заседания спикеры рассказали о пространстве свободы и ответственности в педагогическом образовании, гражданской ответственности педагога в условиях открытого общества, этических аспектах творческой деятельности преподавателей, особенностях взаимоотношений субъектов образовательного процесса.

Активное участие в дискуссии заседания рабочей группы принял протоиерей Храма святой мученицы Татианы при ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Александр Алексеев.

«С моей точки зрения, круглые столы – это один из самых эффективных форматов проведения научных мероприятий. Вчера были подняты проблемы расхождения теории и практики, произошло не только знакомство участников круглого стола, но и была возможность обменяться мнениями», – поделилась заместитель директора БОУ г. Омска «Лицей №74» Ирина Викторовна Солошенко.

Всем участникам заседания рекомендовано внести предложения в резолюцию круглого стола и план совместной деятельности ОмГПУ и Омской епархии на 2019 год.

К проведению круглого стола «Свобода и ответственность в профессии учителя» была представлена тематическая выставка. По итогам мероприятия были вручены сертификаты.

Добавим, что 22 ноября в филиале ОмГПУ в г. Таре также прошёл региональный этап XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодёжь: свобода и ответственность».