Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ провели праздничное мероприятие ко Дню российских студенческих отрядов

В ОмГПУ провели праздничное мероприятие ко Дню российских студенческих отрядов

15.02.2019

13 февраля в актовом зале второго корпуса ОмГПУ состоялся концерт, посвященный Дню российских студенческих отрядов. Согласно указу президента Российской Федерации, День российских студенческих отрядов (РСО) отмечается 17 февраля. В этом году РСО празднуют 60-летний юбилей. С поздравлениями ко всем участникам торжественного мероприятия обратился врио ректора ОмГПУ Иван Иванович Кротт.

студотряды

«Сегодняшняя встреча бойцов Штаба студенческих отрядов ОмГПУ с почетными гостями, ветеранами движения, администрацией вуза прошла в дружеской атмосфере, – сообщил командир Штаба студенческих отрядов ОмГПУ Павел Ирха. – В нашем университете движение студенческих отрядов набирает обороты, и наша задача – содействовать его развитию. С уверенностью можно сказать, что наши бойцы – одни из самых активных в Омском регионе и одни из лучших в своем деле. Год назад мы только начали свой путь к возрождению движения студенческих отрядов в ОмГПУ, поэтому в дальнейшем нас ждет плодотворная работа. Наши отряды активно участвуют в формировании студенческого самоуправления, организовывая добровольческие, творческие, спортивные мероприятия. Хотелось бы от лица Штаба студенческих отрядов ОмГПУ поздравить всех с приближающимся праздником, пожелать побед и успехов в трудовом сезоне! И помните: мы – большая семья, вместе – навстречу к свершениям!»

Павел Ирха

«Сегодняшнее мероприятие было для нашего отряда очень значимым, так как мы впервые официально заявили о себе как об отряде ОмГПУ. На концерте бойцы раскрыли свои таланты, я смотрела с восторгом на каждый номер, на каждое выступление. Особенно тронуло исполнение гимна моего отряда: так приятно, что его знаем не только мы. Считаю, что отряды – это прекрасная возможность реализовать себя, найти новых друзей, а самое главное – стать частью чего-то большего. Нас всех объединяет вера в лучшее будущее молодежи, ведь именно мы, здесь и сейчас, подаем пример будущим поколениям», – отметила боец студенческого отряда проводников «Сапсан» Наталья Корнейчук.

С каждым годом численность студенческих отрядов в Омской области растет. В ОмГПУ в настоящее время студотрядное движение начинает возрождаться, и уже сегодня многие бойцы могут по праву считать этот праздник своим. Также в этот день по традиции чествуют ветеранов отрядного движения.

РСО

«Студенческие отряды для меня – это больше, чем просто возможность заработать. В отряде я только год, но за это время я познакомилась со множеством интересных людей, увидела города России и поняла, чего именно хочу добиться в жизни. Студенческая пора – время возможностей. За этот год я окончила школу вожатского мастерства ОмГПУ и получила профессию проводника пассажирского вагона третьего разряда. Я стала лучшим бойцом, командиром отряда и теперь набираю ребят, готовых развиваться, творить и побеждать. Я считаю, что каждый студент должен попробовать себя в роли бойца, это, несомненно, огромный опыт и возможность испытать необыкновенные эмоции», – рассказала студентка факультета начального, дошкольного и специального образования ОмГПУ Алена Иванова.

18 февраля представители Омского государственного педагогического университета примут участие в расширенном заседании Штаба Омского областного студенческого отряда.