Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ провели региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии

24.01.2020

24 января в главном корпусе Омского государственного педагогического университета состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии, организатором которого выступил факультет естественнонаучного образования.

Официальное открытие олимпиады началось с приветственных слов врио ректора ОмГПУ И.И. Кротта, который пожелал всем участникам состязания отличных результатов.

Подробный инструктаж для двухсот школьников провела доцент кафедры географии и методики обучения географии, кандидат географических наук Ольга Анатольевна Комарова.

И.И. Кротт

«Мы – волонтеры – оказываем информационную помощь участникам мероприятия. На олимпиаду приехали учащиеся 7–11-х классов школ города и области. На мой взгляд, такие соревнования необходимы не только для проверки уровня знаний учащихся. Поскольку аналогичные задания содержатся в ЕГЭ и ОГЭ, то олимпиада поможет хорошо подготовиться к этим экзаменам», – рассказала студентка факультета естественнонаучного образования Надежда Стифаненко.

«Сегодня я сопровождаю двух учеников нашей школы. Мы верим, что покажем хорошие результаты и пройдем в следующий этап», – отметила учитель географии Никольской СОШ Усть-Ишимского района Омской области Людмила Васильевна Шалагинова.

региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по географии

«Нашу школу представляют ребята восьмого и десятого классов, будем надеяться на призовые места. Мои ученики проявляют большой интерес к географии. Я работаю в школе второй год и одновременно учусь в магистратуре педагогического университета, поэтому очень рада, что олимпиада проводится именно здесь», – поделилась учитель географии Сибирской СОШ № 2 Омского района Омской области Асель Сабыржановна Шатохина.

Для сопровождающих тьюторов преподаватели ОмГПУ провели методический семинар, а для учителей географии – мастер-класс на тему «Прикладное значение географии и географического образования».

Предварительные результаты регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников размещаются на Портале региональной системы выявления и развития молодых талантов. Организаторы отмечают, что дипломы победителей и призеров заключительного этапа действительны четыре года и дают право на поступление в образовательные организации высшего образования Российской Федерации на особых условиях.