Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ провели XXII Психолого-педагогическую олимпиаду

В ОмГПУ провели XXII Психолого-педагогическую олимпиаду

28.10.2019

В рамках Фестиваля науки 25-26 октября в ОмГПУ состоялась XXII Психолого-педагогическая олимпиада «Успешный учитель – будущее региона».

По словам организаторов, проведение олимпиады способствует развитию профессиональной мотивации и профессиональной педагогической компетенции будущих учителей, популяризации психолого-педагогических знаний, активизации творческого потенциала личности будущего специалиста.

психолого-педагогическая олимпиада

Олимпиада проводилась в два тура. Первый тур – теоретический – подразумевал участие студентов в работе проблемных лабораторий, дискуссионных площадок. Второй тур – практический – позволил студентам продемонстрировать творческий потенциал, эрудицию и мастерство в решении профессиональных задач.

«В этом году было максимальное количество команд-участниц за последние годы, – сообщила доцент кафедры педагогики, кандидат педагогических наук Элина Радиковна Диких. – Наша олимпиада приняла 16 команд. Из них – 5 команд-гостей: Тарский индустриально-педагогический колледж, Омский педагогический колледж № 1, Музыкально-педагогический колледж, Университетский колледж ОмГПУ, Сибирский государственный университет физической культуры и спорта. Еще в этом году у олимпиады появился гимн благодаря профессору кафедры педагогики Н.И. Чуркиной, написавшей слова. И, наконец, третья особенность этого года: выигранный летом конкурс проектов позволил получить грантовую поддержку Федерального агентства по делам молодежи».

студенты

Победителями олимпиады стали:

• 1 место – факультет истории, философии и права;
  • 2 место – факультет математики, информатики, физики и технологии;
  • 3 место – филологический факультет.

«Побеждать всегда приятно. Но каждой победе предшествует большая работа – от организационных моментов до теоретической подготовки. За короткий период мы, студенты разных курсов, смогли стать одним механизмом, настоящей командной. Безусловно, помог опыт участия во Всероссийской студенческой олимпиаде по педагогике, которая проходила в Нижнем Новгороде в феврале. Огромную благодарность хочется выразить нашим наставникам – преподавателям Юлии Борисовне Дроботенко, Елене Анатольевне Черкевич, Наталье Станиславовне Макаровой. Мы рады были стать участниками олимпиады, которая на протяжении уже 22 лет дарит студентам невероятные эмоции и незабываемые впечатления!», – отметил капитан команды факультета истории, философии и права Даниил Ивлев.

Н.С. Макарова

«Подготовка была очень волнительной, мы запаслись книгами, статьями и стандартами. Незаменимую помощь нам оказали преподаватели Ольга Анатольевна Петрухина и Наталья Александровна Дука. С идеями для постановки визитки нам помогал Александр Евгеньевич Руденко. На конкурс визиток нас приехали поддержать декан Владимир Викторович Котенко и заместитель декана Светлана Владимировна Федулова. Мероприятием был увлечен весь факультет, эти два дня навсегда останутся в нашей памяти!», – рассказала капитан команды факультета математики, информатики, физики и технологии Елизавета Захарова.

олимпиада по педагогике

«Несколько насыщенных недель усердной и увлекательной подготовки в дружественной обстановке филологического факультета завершились двумя довольно эмоциональными днями психолого-педагогической олимпиады. На лабораториях мы смогли не только показать свои знания и теоретическую подготовку, но и проявить творческий подход в подаче материала. Яркая и интригующая визитка помогла нам донести все свои мысли в необычной форме. Кейс-студия в очередной раз показала, что работать в команде – это большой труд, но мы справились с этой задачей и получили удовольствие от взаимодействия друг с другом. Спасибо всем организаторам психолого-педагогической олимпиады за необычные и интересные задания, которые заставляют о многом задуматься», – поделилась капитан команды филологического факультета Виктория Есешкина.

жюри

«Подготовку к олимпиаде мы начали еще в сентябре. Каждый день мы разбирали новые вопросы, связанные с современным видением педагогики. Уделяли большое внимание и подготовке визитки. Все студенты методом «мозгового штурма» предлагали примерные варианты выступления. Когда мы пришли к единому мнению, Иван Сурдушкин (студент 4 курса) оформил нашу идею в стихотворную форму. Большой интерес у нас вызвала кейс-студия, которая в этом году проходила в непривычной для нас форме: с привлечением QR-кодов и сюжета произведения Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». И пусть мы не заняли призовое место, зато знания и навыки, полученные на олимпиаде, останутся с нами на всю жизнь. Мы очень благодарны организаторам и членам жюри за оценки и за то, что отметили нашу визитку призом зрительских симпатий», – рассказала капитан команды филиала ОмГПУ в г. Таре Татьяна Худорожкова.

визитка

В завершение олимпиады директор института инновационного и инклюзивного образования, заведующая кафедрой педагогики Надежда Викторовна Чекалева вручила участникам дипломы. Все команды без исключения были отмечены специальными номинациями и призами.

В этом году финансирование подготовки и проведения олимпиады осуществлялось как за счет средств ОмГПУ, так и благодаря финансовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).

#Росмолодежь#ресурсцентр#ВКМП#Росмолгрант#НЛСК#Россиястранавозможностей