Главная • Новости • Объявления • В ОмГПУ пройдет диктант по информационным технологиям

В ОмГПУ пройдет диктант по информационным технологиям

12 сентября, накануне Всемирного дня программиста, на базе Омского государственного педагогического университета состоится второй ИТ-диктант, который пройдет при поддержке Министерства промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Омской области. Организатором мероприятия в нашем вузе выступает факультет математики, информатики, физики и технологии.

По словам экспертов, целью проведения диктанта является популяризация информационных технологий. Без цифровых технологий жизнь человека в современном мире невозможна. Цифровая грамотность необходима не только программистам, математикам, системным администраторам, но и людям других профессий, использующим блага цифровой индустрии как в работе, так и в повседневной жизни.

ИТ-диктант – это набор тестовых заданий разного уровня сложности, от основ работы с компьютерной техникой и навыков использования интернет-ресурсов до познаний в таких темах, как блокчейн и интернет вещей. Задача тестирования – оценить уровень компетенций участников, владение базовыми и продвинутыми цифровыми навыками.

«ОмГПУ во второй раз присоединится к данной акции. На примере прошлого года могу сказать, что диктант студентам нашего университета интересен. Диктант – это возможность для участников определить свой уровень знаний в сфере ИТ, а также увидеть, в каком направлении стоит двигаться в организации самообразования», – считает В.В. Басгаль, старший преподаватель кафедры прикладной информатики и математики.

В ОмГПУ диктант по информационным технологиям пройдет по следующим адресам:

• набережная Тухачевского, 14 (главный корпус),
  • ул. Партизанская, 4а (учебный корпус № 2),
  • ул. Интернациональная, 6 (учебный корпус № 3).

Начало мероприятия в 13:00.

Добавим, что о результатах ИT-диктанта участники будут проинформированы по электронной почте.