Главная • Новости • Объявления • В ОмГПУ состоится круглый стол «О потенциальных возможностях ОмГПУ в сохранении исторического наследия региона»

6 декабря в 10.00 в читальном зале научной библиотеки Омского государственного педагогического университета (Набережная Тухачевского, 14) состоится круглый стол на тему «О потенциальных возможностях ОмГПУ в сохранении исторического наследия региона».

В рамках реализации проекта Концепции работы Фонда с детьми и молодежью, в целях развития культурного и патриотического воспитания подрастающего поколения региона руководство Фонда развития Омской области инициировало совместный проект с Министерством культуры Омской области и ОмГПУ, направленный на привлечение педагогического университета к научно-методическому сопровождению проекта «Виртуальный музей истории Великой Отечественной войны – Сибирь.Победа.ру», реализуемого бюджетным учреждением культуры Омской области «Областной дом ветеранов».

В мероприятии примут участие: представители Омского государственного педагогического университета, Президент Фонда развития Омской области им. С.И. Манякина Степан Степанович Бонковский, заместитель Министра культуры Омской области Анна Леонидовна Статва, руководство и представители Областного дома ветеранов, представители СМИ.

«Актуальность планируемого мероприятия определяется, в первую очередь, необходимостью формирования региональной идентичности выпускников университета. Эта задача заставляет искать новые формы и способы деятельности обучающихся, направленные на осознание себя неотъемлемой частью регионального сообщества, через постижение его истории, через поддержание имеющихся и создание новых региональных "мест памяти"», – отметила декан факультета истории, философии и права, доцент кафедры отечественной истории, кандидат исторических наук Елена Викторовна Черненко.

В ходе круглого стола планируется:

• определить значимость участия вуза как научно-методического объединения в развитии региона и роль студенческой молодежи в современном культурном и патриотическом воспитании;
  • организовать научно-методическое сопровождение проекта «Виртуальный музей истории Великой Отечественной войны», реализуемого БУК «Областной дом ветеранов»;
  • изучить возможность создания в вузе студенческого исторического отряда (на базе факультета истории, философии и права) возможности которого могут быть использованы в интересах реализации региональных проектов культурного и патриотического воспитания;
  • согласовать вопрос заключения соглашения о совместной деятельности между ОмГПУ и Областным домом ветеранов.

Аккредитация СМИ: 24-64-20.