Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялась торжественная передача Знамени Победы

В ОмГПУ состоялась торжественная передача Знамени Победы

06.05.2019

В период с 15 по 30 апреля в Омске прошла акция «Эстафета Памяти», посвященная Победе в Великой Отечественной войне. Символом акции стала копия Знамени Победы, а главной идеей – сохранение исторической памяти о подвиге многонационального советского народа.

30 апреля Омский государственный педагогический университет принял копию Знамени Победы, водружённого в 1945 году советскими солдатами на крышу рейхстага, от Омского промышленно-экономического колледжа.

Открыл встречу врио ректора ОмГПУ Иван Иванович Кротт. В своем выступлении Иван Иванович подчеркнул важность проведения таких мероприятий и отметил историческую значимость события.

Кротт И.И.

Среди гостей, пришедших почтить память героев Великой Отечественной войны, были преподаватели, сотрудники и студенты ОмГПУ, а также член штаба «Бессмертный полк», руководитель центра развития общественных инициатив, заслуженный учитель России Зинаида Васильевна Тикунова и подполковник, ветеран боевых действий, член общественной организации «Боевое братство» Анатолий Евгеньевич Полежаев.

«Торжественная акция передачи Знамени Победы очень важна и для нас – старшего поколения, и для молодежи. Погрузившись в историю подвига нашего народа, студенты, возможно, где-то лишний раз поговорят о войне с бабушкой и с дедушкой, посмотрят архив семейных фотографий и т. д. А будущие педагоги в своей профессиональной деятельности передадут школьникам эти воспоминания, укрепят патриотические традиции», – поделилась Зинаида Васильевна.

Первыми приняли Знамя студенты факультета психологии и педагогики Владислав Рябков и Сергей Тимофеев.

Знамя Победы

«Я приняла участие в передаче Знамени Победы. Считаю это очень ответственным и почетным. Такие патриотические мероприятия необходимы, чтобы обеспечивать связь поколений, не забывать историю страны и ее достижения», – рассказала студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Арина Фомина.

9 Мая

Патриотическая акция «Эстафета Памяти» проводится в преддверии всероссийского проекта «Бессмертный полк России».

«Это мероприятие имеет очень важное значение для преподавателей и студентов. Оно напоминает всем о героизме нашего народа, – отметила студентка факультета начального, дошкольного и специального образования Полина Поправко. – Эта акция особенно важна для педагогов, ведь именно они будут рассказывать подрастающему поколению о подвигах, которые подарили нашей стране спокойную жизнь, без войны».

день победы

Добавим, что с апреля текущего года студенты ОмГПУ при поддержке Ассоциации землячеств Омской области проводят работы по благоустройству и реставрации памятников в муниципальных районах нашей области, а в преддверии Дня Великой Победы жители Омска и Омского региона напишут Диктант Победы на площадках ОмГПУ в Омске и Таре.