Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялась встреча социальных партнеров

В ОмГПУ состоялась встреча социальных партнеров

13.03.2019

12 марта в главном корпусе Омского государственного педагогического университета прошел круглый стол на тему: «Применение передовых психолого-педагогических методик потенциала ОмГПУ, оказывающих положительное воздействие на лечение пациентов медицинских учреждений Омской области».

В мероприятии приняли участие: проректор по научной работе ОмГПУ, доктор экономических наук Ирина Петровна Геращенко, заведующий кафедрой педагогики ОмГПУ, доктор педагогических наук Надежда Викторовна Чекалева, доцент кафедры социальной педагогики и социальной работы ОмГПУ, кандидат педагогических наук Лидия Михайловна Мануйлова, президент фонда развития Омской области им. С.И. Манякина, депутат Законодательного Собрания Омской области Степан Степанович Бонковский и главный врач Областной детской клинической больницы Олег Юрьевич Горбунов.

круглый стол

В ходе встречи социальные партнеры обсудили проект, который предполагает включение студентов ОмГПУ в психолого-педагогическую работу с детьми, находящимися на лечении в Областной детской клинической больнице.

«Социальные проекты, объединяющие усилия представителей двух структур – образования и здравоохранения, имеют очень большое значение и для студентов, и для детей, для которых они предназначены, и для государства в целом», – подчеркнула руководитель проекта Лидия Михайловна Мануйлова.

Геращенко И.П.

«В нашем университете факультет психологии и педагогики уже давно сотрудничает с детскими клиниками. Больницы являются местом учебной и производственной практики студентов-психологов, студенты проводят научно-практические исследования, пишут выпускные квалификационные работы. Я считаю, что этот проект очень важен, потому что носит межведомственный характер. Наши студенты – социальные педагоги, психологи, учителя начальных классов, воспитатели – получат практический опыт применения интенсивной педагогической помощи детям с ограниченными возможностями жизнедеятельности. Для нас это новый уровень: мы приходим в другую сферу деятельности – медицину. И фактически наши студенты не просто получают опыт, а помогают детям, а это самое важное!» – отметила Надежда Викторовна Чекалева.

Добавим, что в завершение круглого стола было принято решение о создании дорожной карты сотрудничества.