Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялось открытие Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+

В ОмГПУ состоялось открытие Всероссийского фестиваля науки NAUKA 0+

28.10.2019

25 октября в Омском государственном педагогическом университете стартовал Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+, основная тема которого в этом году – 150-летие со дня открытия Периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева.

фестиваль науки

Перед началом торжественной части были представлены увлекательные интерактивные площадки, рассчитанные на самую широкую аудиторию.

Харизматичные ведущие научного Like Show открыли детям волшебный мир химии. Ребята и их родители с восторгом участвовали в зрелищных химических опытах и необычных экспериментах.

Like Show

На интерактивной выставке «Музей занимательных наук» гостям продемонстрировали невероятное взаимодействие химических элементов, удивительные возможности законов физики, а также наглядно показали, как оказать первую помощь пострадавшим. Каждый желающий мог рассмотреть мельчайшие подробности представленных биологических объектов в микроскоп и подержать в руках милых пушистых грызунов.

фестиваль науки

Научно-исследовательская лаборатория робототехники и информационных технологий в образовании ОмГПУ подготовила интерактивную площадку «Очисти свой город», где настоящие роботы, управляемые юными исследователями, ловко выполняли сложные команды.

робототехника

Школьников познакомили с машиной Руба Голдберга – абсурдно сложным механизмом, который совершает очень простое действие с помощью цепочки разнообразных действий (по принципу домино). Для самых маленьких участников фестиваля работала игровая зона с красочными учебными пособиями.

фестиваль науки

Другие локации фестиваля также привлекли внимание пытливых умов. В библиотеке и фойе актового зала были организованы открытый просмотр литературы и фотовыставка о жизни и научной деятельности Д.И. Менделеева, его семье и великом достижении XIX века.

На официальном открытии мероприятия врио ректора ОмГПУ И.И Кротт пожелал всем участникам плодотворной работы на многочисленных площадках фестиваля. “Педагогический университет вносит существенный вклад в подготовку научных кадров не только для региона, но и страны в целом. Мы всегда поддерживаем подобные Фестивалю науки мероприятия, поскольку они направлены на популяризацию науки, на формирование научной культуры, научного интереса у представителей разных возрастных групп”,– сказал Иван Иванович.

И.И. Кротт

Проректор по научной работе И.П. Геращенко отметила, что развитие молодежной науки – одна из приоритетных задач государства. “Сегодня для студентов открыты все двери: предоставляются гранты, создаются научные лаборатории, чтобы молодежь нашла себя в науке. Фестиваль науки также призван помочь будущим исследователям найти ту область, в которой раскроется их потенциал. Мы верим, что вы будете великими учеными!” – воодушевила присутствующих Ирина Петровна.

И.П. Геращенко

Доцент кафедры педагогики Т.О. Соловьева сообщила о том, что в рамках Фестиваля науки планируется множество научно-популярных мероприятий: открытые лекции от ученых, широкий спектр мастер-классов от преподавателей ОмГПУ и приглашенных экспертов-практиков, экскурсии, выставки, конкурсы, круглые столы и многое другое.

фестиваль науки

По традиции открытие фестиваля дало старт 22-й психолого-педагогической олимпиаде, тема которой в 2019 году «Успешный учитель – будущее региона». Программа олимпиады включала теоретический и практический туры, предполагающие участие команд в работе проблемных лабораторий, дискуссионных площадок и кейс-студии.

открытие фестиваля науки

Фестиваль продолжит свою работу до 1 ноября. Омский государственный педагогический университет с радостью ждет всех, кто интересуется наукой, стремится расширить свой кругозор и открыт новым познаниям! С подробной программой можно ознакомиться здесь.

Телефон для справок: 24-89-61, электронная почта: science@omgpu.ru.

Центр информатизации