Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялось торжественное награждение лауреатов премии имени Виктора Николаевича Худякова

18.09.2018

14 сентября в актовом зале второго корпуса ОмГПУ состоялось торжественное награждение лауреатов премии имени В.Н. Худякова.

Навойчик

«Идея создания премии родилась в прошлом году и принадлежит она декану факультета истории, философии и права Елене Викторовне Черненко, – рассказывает заместитель декана по воспитательной работе факультета истории, философии и права, доцент кафедры отечественной истории Евгения Юрьевна Навойчик. – На нашем факультете сложилась давняя традиция – праздновать день рождения Виктора Николаевича Худякова. Каждый год 14 сентября приходили выпускники многих десятилетий с пожеланиями и поздравлениями. Этот день был днем встречи всех выпускников. После ухода Виктора Николаевича было желание как-то его вспоминать, и, наверное, самый лучший способ для этого – выделять и награждать людей, которые продолжают дело своего наставника. Сложно определить, кто больше заслуживает этой награды. Номинанты разные, но при этом все они действительно истинные историки, альтруисты, ничего не ждущие за свою работу, преданные стенам своего родного факультета. Таким был Виктор Николаевич. Я тоже являюсь выпускницей факультета, закончила обучение в 1990 году. С 2003 года работала заместителем декана факультета по воспитательной работе под руководством Виктора Николаевича. Я многое у него переняла, в первую очередь любовь к факультету, желание сделать все возможное для него».

Худяков

Мероприятие началось с лекции депутата ГД РФ, профессора кафедры правоведения, государственного и муниципального управления Олега Николаевича Смолина, в которой он поведал студентам и преподавателям о своем учителе, наставнике, друге – Викторе Николаевиче Худякове. После завершения лекции все желающие смогли задать вопросы, касающиеся науки, образования и экономики страны.

Также Олегу Николаевичу была предоставлена честь первым наградить лауреата премии имени В.Н. Худякова: им стал студент четвертого курса факультета истории, философии и права Василий Суббота.

Смолин

Декан факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования ОмГПУ Иван Васильевич Меха в своей речи акцентировал внимание на качествах высокопрофессионального руководителя, справедливого учителя и верного друга, которыми обладал В.Н. Худяков.

Меха

Второго обладателя премии Александра Шорина поздравил доцент кафедры отечественной истории Валерий Наумович Либуркин.

Третьим лауреатом стала выпускница факультета истории, философии и права Мария Ерохина. Вручил награду выпускник ОмГПУ, член попечительского совета нашего вуза Сергей Николаевич Сорока.

Напомним, что в прошлом году на факультете истории, философии и права состоялось открытие именной аудитории, приуроченое к 75-летию со дня рождения профессора, доктора исторических наук и декана факультета истории, философии и права В.Н. Худякова. Также вышел документальный фильм о жизни ученого, автором которого является Марина Тарасовна Когут.