Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялось заседание творческой группы учителей французского языка по разработке учебной программы

09.01.2019

9 января в третьем корпусе ОмГПУ состоялось заседание творческой группы учителей французского языка по разработке учебной программы по французскому языку (второй иностранный язык). Инициаторами проведения встречи выступили Центр творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» и кафедра французского языка Омского государственного педагогического университета.

«Я поддерживаю решение о том, что с этого учебного года к традиционному английскому языку в качестве обязательного предмета добавится второй иностранный. Изучение иностранных языков дает возможность выезжать за границу, изучать культуры и традиции других стран и народов, развивать кругозор, а также участвовать в программах международного обмена школьников», – отметила заведующая кафедрой французского языка, кандидат педагогических наук, доцент Юлия Викторовна Мартынова.

французский язык

Учителя французского языка школ города Омска совместно с кафедрой французского языка ОмГПУ собрались за общим столом, чтобы подготовить рабочие учебные программы по второму иностранному языку.

«Современный мир многоязычен, поэтому необходимо изучать не только английский язык, как сейчас принято в школах, но и второй иностранный язык, который будет также активно использоваться школьниками», – подчеркнул учитель английского и французского языков СОШ № 45 г. Омска Артем Николаевич Чувайлов.

программы по французскому языку

Экспертами отмечается, в текущем учебном году второй иностранный язык будет введен с восьмого класса.

«Сегодня нашей задачей является разработка учебных программ, которые должны быть достаточно емкими и доступными по своей информативности. Со следующего учебного года планируется введение второго иностранного языка уже с пятого класса», – рассказала учитель английского языка СОШ № 4 г. Омска Ольга Николаевна Колесниченко.

Добавим, что в январе текущего года стартует региональный этап Всероссийской олимпиады школьников. Первые испытания – по французскому языку – пройдут 11 и 12 января также в Омском государственном педагогическом университете.