Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялся Арт-фестиваль

В ОмГПУ состоялся Арт-фестиваль

04.04.2019

На факультете психологии и педагогики ОмГПУ 3 апреля прошел Арт-фестиваль, целью которого было знакомство студентов, магистрантов с арт-терапией и популяризация данного направления работы педагогов, психологов и других специалистов в работе с разными категориями людей. Арт-терапия – это одно из направлений терапии творчеством, вид профилактической, развивающей деятельности, которая проводится специалистом (арт-терапевтом) на основе занятий изобразительным искусством. Арт-терапевт предлагает человеку выражать себя через рисунок, лепку, создание коллажей, кукол, предметных композиций, через творческое взаимодействие с произведениями искусства и окружающей средой.

арт-фестиваль

В рамках Арт-фестиваля участники смогли познакомиться с разными направлениями арт-терапии с помощью авторских мастер-классов (МК), получили возможность создать собственные творческие работы и найти свое отражение в них. Ведущие омские специалисты в области арт-терапии, педагоги и психологи поделились опытом работы, рассказали студентам, магистрантам, коллегам о своих творческих студиях, центрах, в которых осуществляется арт-терапевтическая деятельность, сообщили о возможностях применения творческих методов в разных областях работы с детьми, подростками, в семейном консультировании.

сказкотерапия

Арт-терапевтические направления были представлены очень ярко, насыщенно и достаточно разнопланово. Интересно и увлекательно было позиционировано направление работы с глиной. Участники посетили авторские МК Е.В. Мотаевой «Глинотерапия в работе со страхами у детей дошкольного возраста» и «"Глиняная сказка" в работе с детьми младшего школьного возраста».

Волшебное погружение в сказкотерапию осуществлялось на МК «Работа с архетипом сезонности "И снесла курочка яичко"» (О.В. Иванова), «Метафора в сказкотерапии», «МАК в работе психолога» (Ю.Е. Шабышева), «Использование сказкотерапии и техники коллажа в определении ресурсов личности» (П.В. Дорошенко, Н.О. Калашникова).

глинотерапия

Особое внимание было уделено специалистами быстроразвивающемуся сегодня направлению – песочной терапии, основы и техники которой нашли свое отражение в МК О.А. Ложевской «Динамическое рисование цветным песком», Т.В. Бургардт «Организация игровых занятий с песком в работе с детьми с ОВЗ», О.В. Кокшаровой «Рисование песком как инструмент в работе с детьми с ОВЗ», «Развивающая педагогическая песочница».

Много позитивных эмоций, профессиональных умений и незабываемых впечатлений было приобретено на МК С.А. Дзюба «Мой голос – мой ресурс. Методы арт-терапии в технике речи», О.А. Ложевской «Арт-техника "Чудо-птица моей фантазии"», Е.А. Черкевич «Арт-техника "travel-мечта" в работе с детьми и взрослыми», «Арт-техника "Мандала" в работе с детьми и взрослыми».

арт-терапия

Коллеги отмечали интересные психолого-педагогические находки, которые должны быть в профессиональной копилке специалиста. С такими приемами и техниками работы было ознакомление на МК «Фототерапия в работе с детьми и взрослыми» (П.В. Дорошенко, Н.О. Калашникова), «Фототерапия и ритмические рисунки в создании песочных историй с детьми с ОВЗ» (Т.В. Бургардт).

Не только арт-терапевтические компетенции, но и куклы собственного изготовления, созданные в условиях коллективной творческой деятельности, были получены участниками фестиваля на МК «Куклотерапия. Архетипическая кукла-марионетка» (О.В. Иванова) и «Куклотерапия. Создание позитивного настроя (ресурсного состояния) посредством работы с народной куклой» (С.А. Дзюба).

вручение сертификата

Очень приятно, что среди участников фестиваля, кроме студентов и магистрантов ОмГПУ, были психологи, педагоги и специалисты детских садов, центров раннего развития ребенка, гимназий, Омского молодежного многофункционального центра, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних и других социальных и образовательных учреждений г. Омска.

РСО

Завершился Арт-фестиваль словами благодарности и признательности ведущим мастер-классов, замечательными творческими номерами от бойцов РСО, а также розыгрышем призов для всех присутствующих. Участники встречи единодушно отметили, что плодотворная работа фестиваля способствует их творческому самовыражению, обогащению личностного и профессионального опыта.

Факультет психологии и педагогики
Фото: отдел информационной политики