Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по испанскому и китайскому языкам

22.02.2019

21 февраля в третьем корпусе Омского государственного педагогического университета стартовал региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по испанскому и китайскому языкам. Организатором мероприятия в ОмГПУ выступил факультет иностранных языков.

Торжественное открытие олимпиады началось с приветственных слов главного специалиста отдела общего образования департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития системы образования Министерства образования Омской области Ксении Анатольевны Цыганковой, которая пожелала участникам олимпиады верить в собственные силы. С пожеланиями успешно выполнить все задания к школьникам обратилась декан факультета иностранных языков Светлана Юрьевна Полуйкова.

регистрация на олимпиаду

О порядке проведения туров олимпиады и требованиях к выполнению заданий рассказала старший преподаватель кафедры восточных языков Юлия Леонидовна Кравец.

«На региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по китайскому языку нашу школу представляют три ученика. Эти ребята ежегодно принимают участие в олимпиадах. В прошлом году обучающийся нашей школы прошел в заключительный этап. Надеемся, что и в этом году нас ожидают победы», – рассказала учитель английского и китайского языков гимназии № 62 Сара Акылбековна Ауганбаева.

китайский язык

Для учителей китайского языка преподаватели и студенты ОмГПУ организовали несколько мероприятий: методический семинар, презентации, просмотр фильма «Китай и вузы Китая глазами иностранных студентов».

Олимпиада проходит в два этапа – 21 и 22 февраля. Первый тур включал письмо, аудирование и лексико-грамматический тест; второй тур – устный.

По словам организаторов, в этом году школьники 5–11-х классов проявили большой интерес к региональному этапу олимпиады по испанскому языку.

Добавим, что 19 февраля на базе Омского государственного педагогического университета состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку. Более ста школьников пришли проверить свои знания.

«Мы приехали на олимпиаду с учеником 10-го класса. Он отлично владеет немецким языком, увлечен культурой и традициями страны изучаемого языка. Участие в олимпиаде способствует повышению самооценки и мотивирует на дальнейшее углубленное изучение языка», – отметила учитель немецкого языка Богословской СОШ Омского района Омской области Надежда Виссарионовна Юникова.

олимпиада

Школьники, показавшие лучшие результаты на региональном уровне, пройдут в заключительный этап.
А победители и призеры Всероссийской олимпиады получат дополнительные льготы при поступлении в университеты страны.

С результатами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по немецкому, испанскому и китайскому языкам можно ознакомиться на  сайте.