Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по МХК

В ОмГПУ состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по МХК

15.02.2019

14 февраля в главном корпусе Омского государственного педагогического университета состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по мировой художественной культуре.

Открыл олимпиаду врио ректора ОмГПУ Иван Иванович Кротт. В своем выступлении Иван Иванович поздравил участников с победой на предыдущих этапах олимпиады, подчеркнул значимость мировой художественной культуры в современном мире и пожелал отличных результатов на текущем этапе.

МХК

С приветственным словом выступила советник отдела общего образования департамента дошкольного, общего, дополнительного образования и кадрового развития системы образования Министерства образования Омской области Ирина Геннадьевна Запартыко. «На уроках истории в школе после каждой темы, посвященной изучению политической и экономической обстановки в мире в тот или иной временной промежуток, детям предлагается ознакомиться с искусством данного исторического периода. Ведь любое произведение искусства является отражением того времени, в которое оно было создано», – отметила Ирина Геннадьевна.

Кротт И.И.

Доцент кафедры литературы и культурологии филологического факультета Светлана Дмитриевна Бакулина рассказала школьникам о порядке проведения туров и требованиях к выполнению олимпиадных заданий.

Для сопровождающих на олимпиаде был организован методический семинар, который провели ведущие преподаватели ОмГПУ.

«Кафедра литературы и культурологии ОмГПУ уже много лет проводит региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по МХК. В наш практический век школьники, поступающие в творческие вузы, проявляют  большой интерес к участию в олимпиадах для получения премиальных баллов. Как показывает практика, эти дети в дальнейшем становятся нашими студентами. Также мы организуем методические семинары для учителей, где знакомим их с различными электронными ресурсами, которыми они могут пользоваться при подготовке к занятиям», – сообщила доцент кафедры литературы и культурологии, кандидат филологических наук Алла Владимировна Подворная.

олимпиада

В олимпиаде по мировой художественной культуре приняли участие около ста школьников.

«Нашу гимназию на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по мировой художественной культуре сегодня представляют три ученицы из 9, 10 и 11 классов. Это творческие и талантливые девочки. Они уже были призерами муниципальных этапов не единожды. Я верю, что будут победы. Участие в олимпиадах – это хороший опыт и составляющая будущих профессиональных интересов. Участницы сегодняшней олимпиады хотят связать свою жизнь с художественным творчеством, дизайном, культурологией», – поделилась учитель изобразительного искусства гимназии № 43 Наталья Ивановна Носкова.

Участники, показавшие хорошие результаты на региональном уровне, пройдут в заключительный этап.

С результатами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по МХК можно ознакомиться на  сайте.

Добавим, что 30–31 января в главном корпусе Омского государственного педагогического университета состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады по технологии.