Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ состоялся Слет педагогических отрядов

В ОмГПУ состоялся Слет педагогических отрядов

19.03.2019

16 марта в Омском государственном педагогическом университете состоялся Слет педагогических отрядов для обучающихся школ Омской области. В мероприятии приняли участие около двухсот школьников, проявивших особый интерес к профессии педагога. Организатором встречи выступила кафедра педагогики ОмГПУ.

конференция

Открыл мероприятие врио ректора ОмГПУ И.И. Кротт. В приветственном слове Иван Иванович рассказал о важной роли педагогической профессии в современном обществе.

По словам организаторов, основными задачами Слета педагогических отрядов стали ориентация обучающихся на педагогическую профессию, расширение представления о многообразии сфер современной педагогической деятельности, приобщение к педагогической культуре и знакомство с возможностями образовательного пространства ОмГПУ.

студенты

Давними партнерами ОмГПУ являются образовательные учреждения Калачинского, Одесского, Нововаршавского районов. В этом году к сотрудничеству присоединился и Черлакский район.

В первой части мероприятия участники слета прослушали лекцию доктора педагогических наук, член-корреспондента Российской академии образования Н.В. Чекалевой «Перспективы развития педагогической профессии». Затем для школьников организовали виртуальную экскурсию «Образовательное пространство города Омска». Во второй части слета ребята познакомились с различными аспектами педагогической деятельности с помощью мастер-классов, которые провели студенты и преподаватели университета.

Чекалева Н.В.

«Слет педагогических отрядов – очень важное и своевременное мероприятие: все большее количество детей видит себя в будущем педагогами. Ежегодно многие выпускники нашей школы поступают в педагогический университет, а образовательные учреждения нашего района активно пополняются молодыми педагогами, что очень радует», – отметила педагог-психолог, тьютор по профориентационной работе Черлакской гимназии Любовь Павловна Родюк.

мастер-класс

Добавим, что по окончании мероприятия все участники педагогического слета получили сертификаты для портфолио личных достижений.