Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ в День солидарности в борьбе с терроризмом почтили память жертв террористических актов

04.09.2020

3 сентября в главном корпусе ОмГПУ состоялся круглый стол, который был посвящен Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Участниками круглого стола стали представители студенческих объединений факультетов. 3 сентября – это одна из памятных дат в России, она была установлена в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России» в 2005 году. Дата напрямую связана с событиями в Беслане 1–3 сентября 2004 года, когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли 334 человека, среди них 186 детей.

Участники круглого стола вспомнили о трагических событиях в Беслане и почтили минутой молчания память жертв террористических актов. Начальник отделения Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Омской области, майор полиции Алексей Александрович Аксёнов рассказал присутствующим об административной и уголовной ответственности за правонарушения и преступления в сфере экстремизма и терроризма.

День солидарности в борьбе с терроризмом

Мария Петрунина, студентка факультета истории, философии и права, поделилась впечатлениями от прошедшего мероприятия: «16 лет назад страшные события в Беслане потрясли весь мир. Для всех нас – участников круглого стола – было важно, во-первых, вспомнить погибших от рук террористов, а во-вторых, обсудить комплекс мероприятий, направленных на противодействие терроризму и экстремизму. Участились случаи, когда студентов и школьников вовлекают в незаконные, насильственные акции, поэтому сегодня важно понять, как правильно вести разъяснительную работу, как эффективнее взаимодействовать с правоохранительными органами».

Студенческий центр