Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ вручают дипломы о высшем образовании

В ОмГПУ вручают дипломы о высшем образовании

15.07.2019

В праздничной атмосфере преподаватели и руководство университета поздравляют новоиспеченных бакалавров, специалистов и магистров с долгожданным и значимым событием в жизни каждого студента – вручением дипломов о высшем образовании.

«Поздравляю наших выпускников с окончанием университета, вы преодолели новый рубеж – получили высшее образование. Сегодня университет будет провожать вас в долгий путь профессиональной работы. Я надеюсь, что вы многие годы будете вспоминать яркие моменты студенческой жизни. Ваш багаж знаний, творческие способности, а самое главное, умение формулировать свою точку зрения и отстаивать ее помогут вам решать любые проблемы. Я уверен, что вы не остановитесь в самообразовании и будете с каждым годом профессионально расти», – сказал напутственные слова врио ректора ОмГПУ Иван Иванович Кротт на факультете психологии и педагогики.

Кротт И.И.

На вручении дипломов присутствуют и почетные гости. В торжественных мероприятиях принимают участие депутат Госдумы, первый заместитель председателя Комитета по образованию и науке Олег Николаевич Смолин и депутат Законодательного Собрания Омской области, президент Фонда развития Омской области имени С.И. Манякина Степан Степанович Бонковский.

«На истфаке отгремел выпускной. Время подводить итоги. Тем более что в этом году мы уже третий раз выпускали двухпрофильных пятилетних бакалавров. И если с первыми казалось, что это слишком долго (многие из них так устали, что пришли в магистратуру только через год), а прошлогодний выпуск особо блестящим не назовешь, то в этом сошлось все – амбициозность, нацеленность на результат, вера в себя. Больше десяти красных дипломов (если считать с магистрами) выдали сегодня, а сколько еще потенциальных отличников выходило за своими пусть и синими, но заслуженными документами. Среди них уже работающие учителя (Валерий Попов), а также будущие педагоги (Анна Малютина, Юлия Черенько, Александр Линник). Кто-то уедет и испытает себя в других городах, многие придут в нашу магистратуру. Все они показали на выпускных экзаменах, как выросли, сколько умеют, а главное, что готовы применять свои компетенции в сфере образования», – отметила заведующая кафедрой отечественной истории Евгения Юрьевна Навойчик.

истфак

«Получила красный диплом! И вот оно счастье! Значит пять лет прошли недаром! В момент вручения меня переполняли радость и волнение. Считаю, что я верно выбрала и университет, и факультет: диплом поможет мне реализовать себя в сфере образования, а бесценный опыт, что был получен в стенах родного истфака, станет основой для дальнейшего роста!» – поделилась выпускница факультета истории, философии и права Октябрина Берёзкина.

«ОмГПУ дал мне возможность самореализоваться, особенно на первом курсе. Самая главная ценность, которую я здесь обрел, – это верные друзья, с которыми идем плечом к плечу. Выпуск у нас хороший, многие будут работать по профессии. Желаю им развития, профессионализма и просто счастья», – рассказал выпускник факультета естественнонаучного образования Сергей Лаптев.

Также в этом году дипломы бакалавра получили иностранные граждане, которые успешно освоили программу «Образование в области русского языка» по направлению «Педагогическое образование».

«Иностранные студенты не только изучали русский язык, но и получали профессию преподавателя русского языка как иностранного. Они готовы преподавать русский язык в своих родных селах, городах, странах. Нам приятно, что некоторые из этих ребят продолжат обучение в магистратуре ОмГПУ по профилю «Языковое образование». Три девушки планируют поступать в магистратуру МГУ им. М.В. Ломоносова и один студент из Китая поедет поступать в магистратуру Санкт-Петербурга. Это говорит о том, что качество знаний этих студентов соответствует образовательным стандартам и позволяет им продолжать обучение и за пределами нашего вуза», – поведал заведующий кафедрой русского языка как иностранного, кандидат филологических наук, доцент Евгений Юрьевич Виданов.

дипломы

«После окончания бакалавриата я решил не останавливаться на достигнутом и подал документы в магистратуру ОмГПУ. В процессе получения педагогического образования большое внимание уделял синтаксису, лингвистике и психологии. Очень люблю русскую литературу. Рассказы А.П. Чехова – моя настольная книга. Привлекает меня и педагогика. После окончания магистратуры планирую заниматься педагогической деятельностью», – сообщил выпускник филологического факультета Ван Юй.

«Вручение дипломов всегда вызывает противоречивые чувства. С одной стороны, мы рады за выпускников и гордимся ими, а с другой – немного грустно расставаться. Но для нас это в первую очередь большой праздник. Мы надеемся, что выпускники продолжат поддерживать связь с факультетом, будут делиться своими достижениями. Мы желаем им удачи на жизненном пути», – подытожил заместитель декана по воспитательной работе факультета истории, философии и права, старший преподаватель кафедры отечественной истории Антон Александрович Стегнюшин.

Добавим, что завершатся торжественные мероприятия в нашем вузе церемонией вручения дипломов в филиале ОмГПУ в г. Таре 17 июля.