Главная • Новости • Репортажи • В ОмГПУ завершилась внутривузовская Олимпиада по универсальным компетенциям

В ОмГПУ завершилась внутривузовская Олимпиада по универсальным компетенциям

22.12.2020

16 и 18 декабря в онлайн-режиме состоялась Олимпиада по универсальным компетенциям. Участниками олимпиады стали студенты бакалавриата всех факультетов ОмГПУ и филиала в г. Таре.

Олимпиада проводилась в два этапа. Заочный тур прошел 16 декабря на Образовательном портале ОмГПУ. Участникам нужно было решить тестовые задания. По итогам этого испытания определились финалисты, которые прошли во второй дистанционный тур, где участникам было предложено в онлайн-студии обсудить проблемы современного образования и предложить их возможные решения.

Первое место заняла студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Влада Дмитриевна Полехина, набравшая 85,36 балла. Второе место – студентка факультета искусств Наталья Александровна Чикишева с результатом 78,66 балла. Третье место поделили студентка факультета экономики, менеджмента, сервиса и туризма Людмила Викторовна Шишкина и студентка факультета психологии и педагогики Татьяна Витальевна Бычкова, набравшие по 77,33 балла.

«Наиболее интересным для меня стал второй этап, предусматривающий виртуальное общение между участниками олимпиады и членами жюри. Задания позволяли каждому студенту проявить творческие, ораторские, коммуникативные способности и креативность», – рассказала победительница олимпиады Влада Полехина.

Как отмечают организаторы, студенты смогли проверить свои компетенции при решении учебно-профессиональных ситуаций и задач по педагогике, психологии, русскому языку, иностранному языку, философии и др.

«Тестовое задание для меня было несложным. Второй этап, решение учебно-профессиональных задач и обсуждение в онлайн-студии, вызвал затруднения, но мне нравится решать непростые задачи. Участие в олимпиаде помогло мне определить свои сильные и слабые стороны. В дальнейшем с удовольствием буду участвовать в подобных мероприятиях», – заключила призер олимпиады Людмила Шишкина.

Разработчиками концепции и организаторами олимпиады стали Светлана Владимировна Никитина, доцент кафедры педагогики, Наталья Станиславовна Макарова, проректор по учебной работе, профессор кафедры педагогики, Юлия Борисовна Дроботенко, заведующая кафедрой иностранных языков (межфак), Наталья Дмитриевна Федяева, заведующая кафедрой русского языка и лингводидактики, Элина Радиковна Диких, доцент кафедры педагогики, Наталья Николаевна Князева, доцент кафедры психологии, и Татьяна Михайловна Тихолаз, доцент кафедры психологии.

Добавим, что внутривузовская Олимпиада по универсальным компетенциям состоялась в рамках реализации стратегического проекта «Педагоги будущего», который направлен на создание условий для профессионального развития студентов ОмГПУ и поддержки их педагогического старта в профессии.

Все участники олимпиады получили сертификаты, а организаторы– благодарность ректора. Соответствующее распоряжение можно скачать здесь.