Главная • Новости • Репортажи • В Омске прошел IV Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов

В Омске прошел IV Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов

21.10.2014

16 октября в областном Экспоцентре состоялся IV Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов «От социальных инноваций к инвестициям в качество жизни». Его участниками стали делегации из 26 регионов России и зарубежные эксперты из Бельгии, Великобритании, Индии, Израиля, Германии, Мексики, Кореи, государств СНГ, а также представители федеральных органов власти, крупного бизнеса, социальные предприниматели и инвесторы.

Организаторами форума выступили Омская региональная общественная организация «Центр инноваций социальной сферы», министерство экономики Омской области, правительство Омской области.

Губернатор Омской области В.И. Назаров, открывая форум, отметил, что география стран-участниц по сравнению с прошлым годом существенно расширилась. «Подобный интерес к форуму подтверждает, что сегодня развитие сектора социального предпринимательства востребовано обществом. Основное отличие социальных предпринимателей в том, что ими движет не только естественное для бизнесмена стремление получить прибыль, но и желание приносить пользу обществу», – сказал глава региона.

Депутат Государственной Думы и член попечительского совета ОмГПУ О.Н. Смолин, выступая на пленарном заседании, пожелал участникам плодотворной работы и напомнил, что вложения в человеческий потенциал превращают его в человеческий капитал, который в свою очередь определяет будущее страны и возможности модернизации государства. При этом ключевым направлением в развитии человеческого капитала, по мнению Олега Николаевича, является образование.

Ректор ОмГПУ О.В. Волох и директор института непрерывного профессионального образования ОмГПУ Н.Я. Гарафутдинова приняли участие в пленарном заседании и дискуссионных площадках, на которых обсуждались успешные механизмы и практики развития социальной сферы регионов Российской Федерации и зарубежья.

участники форума

Почетные гости форума – ректор ОмГПУ О.В. Волох и директор института непрерывного профессионального образования ОмГПУ Н.Я. Гарафутдинова

Зарубежные эксперты на своих мастер-классах продемонстрировали возможности применения международного опыта в деятельности российских социальных предпринимателей. На инвестиционно-экспертных сессиях, где были представлены социально-предпринимательские проекты для молодежи, пожилых людей, детей и их родителей, говорилось об инструментах социального инвестирования.

Министр образования Омской области С.Н. Канунников провел круглый стол «Российские и международные образовательные программы для социальных предпринимателей», на котором директор института непрерывного профессионального образования ОмГПУ Н.Я. Гарафутдинова выступила соведущей.

организаторы круглого стола

Ведущие круглого стола министр образования Омской области С.Н. Канунников и директор института непрерывного профессионального образования ОмГПУ Н.Я. Гарафутдинова

Круглый стол посетили 52 представителя образовательных организаций, заинтересованных в развитии проектов социального предпринимательства. От ОмГПУ в дискуссии приняла участие заведующая кафедрой педагогики и психологии детства Н.П. Мурзина.

Участники круглого стола обсудили проблемы повышения качества образовательных программ для социальных предпринимателей в регионах России и результаты успешных практик коллег из Бельгии, Индии и Беларуси.

Международных экспертов, приглашенных на форум, заинтересовал опыт организации образовательных программ и проектов социального предпринимательства Иркутского государственного университета, муниципального лицея г. Каменска-Уральского, Омской школы социального предпринимательства.

Присутствовавшие на форуме сошлись во мнении, что у социального предпринимательства большое будущее, а такие мероприятия, как омский форум, придают ему значительный импульс и помогают установить деловые контакты.

Организаторы форума, подводя итоги встречи, выразили уверенность в том, что IV Международный форум социальных предпринимателей и инвесторов внесет существенный вклад в формирование единой государственной стратегии развития социального предпринимательства в Российской Федерации.

Айнаш Эрешова, редактор отдела молодежной политики и воспитательной работы ОмГПУ