Главная • Новости • Репортажи • В Омске прошел Туристический национальный фестиваль

В Омске прошел Туристический национальный фестиваль

08.08.2018

3–4 августа в городском парке культуры и отдыха «Зеленый остров» состоялся Туристический национальный фестиваль Омской области. Участие в фестивале приняли представители национально-культурных объединений региона.

Туристический национальный фестиваль Омской области проводился с целью формирования навыков здорового и активного образа жизни, воспитания у молодежи уважения к национальным традициям, создания условий для культурного обмена и гармонизации межэтнических отношений в молодежной среде. Участники фестиваля рассказали о традициях и культуре своего народа, подготовили творческие номера, представили блюда национальной кухни, а также приняли участие в туристических соревнованиях (спортивное ориентирование, туристская полоса и др.).

«Все участники фестиваля провели время с пользой, узнали много нового о туристической жизни и рассказали о своих национальных традициях. Особенно много положительных эмоций было после спортивного ориентирования. Прохождение трассы требует не только умения ориентироваться на местности и хорошей физической подготовки, но и слаженной работы всех членов команды, каждый внес свой вклад в итоговый результат», — рассказала организатор Туристического национального фестиваля Омской области, студентка ОмГПУ Елена Попова.

После прохождения всех испытаний прошло торжественное награждение победителей. По мнению многих участников, главное в фестивале не медали и кубки, а установление дружеских связей, развитие гуманности, толерантности, уменьшение социальной дистанции между представителями различных этнических групп и формирование активной жизненной позиции у молодежи.

Фестиваль был организован участниками туристического клуба «Мечта» Омского государственного педагогического университета на средства гранта Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).