Главная • Новости • Репортажи • В Омске состоялось открытие персональной выставки академика Л.Г. Медведева

В Омске состоялось открытие персональной выставки академика Л.Г. Медведева

19.09.2018

14 сентября в Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля состоялось открытие персональной выставки декана факультета искусств ОмГПУ, заслуженного деятеля искусств Российской Федерации, академика РАО, профессора, доктора педагогических наук Леонида Георгиевича Медведева. Выставка «Точка зрения» приурочена к юбилейному дню рождения ученого. Ведущим мероприятия выступил директор Омского филиала Высшей школы народных искусств Кайртай Жакупович Амиргазин.

Медведев Л.Г.

Леонида Георгиевича Медведева пришли поздравить родственники, коллеги, друзья. Первой с поздравительной речью обратилась заместитель директора Областного музея изобразительных искусств им. Врубеля Ирина Леонидовна Симонова, которая пожелала юбиляру здоровья и творческих успехов. Далее эстафету пожеланий переняли профессор ОмГПУ Констатин Александрович Чуркин, заместитель председателя союза художников Омской области Евгений Дмитриевич Дорохов, заслуженный деятель искусств РФ, заслуженный художник РФ Георгий Петрович Кичигин и др.

Выставка Медведева

«Именно Леонид Георгиевич начал развивать художественное образование в Сибири, – рассказал Кайртай Жакупович Амиргазин. – Он открыл на своем факультете такие специальности, как изобразительное, прикладное искусство и дизайн. Деятельности Л.Г. Медведева была дана высокая оценка Министерством образования РФ. Были приглашены лучшие специалисты из Москвы по витражному искусству, росписи на стенах, тканях. Леонид Георгиевич внедрял новые технологии, самозабвенно занимался подготовкой учителей для общеобразовательных школ, а также сплотил профессиональных художников. Его творчество, если посмотреть на все его работы,  имеет две плоскости – степь и отрытое небо, которые показывают просторы, диапазон, необъятную широту. Степь его воспитала, ведь он родился в с. Аман-Бухтер Талды-Курганской области Казахской ССР. В своих этюдах он отображал Горы Алатау и озеро Алакуль».

Амиргазин К.Ж.

В ходе мероприятия все собравшиеся могли насладиться творческими номерами – выступлением ансамбля факультета искусств, песнями в исполнении К.Ж. Амиргазина и студента Омского филиала Высшей школы народных искусств Сергея Филимонова.

Со своей стороны Л.Г. Медведев поблагодарил всех присутствующих, рассказал о подготовке к выставке и пригласил гостей в выставочный зал ознакомиться со своим творчеством.

музей им. Врубеля

«Выставки Леонида Георгиевича – это каждый раз событие, долго ожидаемое и яркое, – отметила заведующая кафедрой академической живописи и рисунка ОмГПУ Евгения Валерьевна Скрипникова. – Это мастер с философским мышлением, тонким чувством колористической гармонии. Сюжеты его работ многообразны – от натюрморта до портрета, но особенно много в его творчестве «степных пейзажей», строящихся на тончайших цветотоновых переходах. Безусловно, Л.Г. Медведев – яркий современной художник, создавший свой неповторимый образный стиль. А для нас, его коллег, Леонид Георгиевич прежде всего руководитель, отличающийся широтой взглядов и необыкновенной мобильностью».

Хор ОмГПУ

Добавим, что выставка носит ретроспективный характер и охватывает значительный период творчества художника – с 1980-х годов до настоящего времени. В экспозиции представлено более 50 живописных работ – портреты, пейзажи, натюрморты.

картины

Персональная выставка академика Леонида Георгиевича Медведева «Точка зрения» продлится до 30 сентября текущего года в Омском областном музее изобразительных искусств имени М.А. Врубеля.