Главная • Новости • Репортажи • В Омске стартовала школа методистов и командиров студенческих педагогических отрядов

04.12.2018

Молодежная деятельность – двигатель прогресса, и мероприятия, связанные с ней, стоят любых затрат, поскольку это очень перспективно. Школа методистов и командиров СПО, организованная в период с 30 ноября по 2 декабря на базе дома отдыха «Русский лес» ОмГПУ совместно с Омским региональным отделением Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», полностью подтверждает этот факт. Одна только география этого замечательного проекта поражает воображение: Республика Казахстан, республика Тыва, Свердловская, Кемеровская, Кировская, Новосибирская, Томская, Тюменская, Омская области. К тому же, участие приняли 100 человек, из числа командиров, бойцов студенческих педагогических отрядов, методисты, молодые специалисты в сфере организации летне-оздоровительной кампании.

Школа методистов и командиров СПО

Сама идея проекта не совсем нова, так как в Омске уже существовали и ранее областные школьные трудовые отряды, организующие работу школьников, но только в Школе методистов СПО появилась идея подготовить для этого кураторов.

Три дня ребята из разных частей России учились быть вожатыми. Им преподавали опытные методисты, давшие хорошую мотивацию, правовую базу, связанную с целью проекта, и прочие необходимые сведения.

Подготовка кураторов студенческий отрядов

«Считаю старт проекта успешным. Было приятно, что приехали ребята из других регионов, преодолевая возникшие по пути трудности с транспортом. Это доказывает, что нет препятствий, когда есть энтузиазм. Проект затронул животрепещущую тему, а эксперты и организаторы показали себя на очень высоком уровне», – утверждает Павел Ирха, руководитель проекта.

Кроме того, все три дня прошли в дружеской атмосфере, с развлекательной программой и прогулками по санаторию «Русский лес», на базе которого проходило мероприятие. Участники с радостью делятся приятными впечатлениями.

«Отправляясь, была уверена, что наберусь опыта, необходимого куратору, и ожидания оправдались сполна. Очень понравились лекции, санаторий, работа нашего замечательного отряда, караоке-битва, дискотека. Ни на секунду не пожалела, что приехала», – поведала участница Владислава Павловских.

Штаб СО ОмГПУ

«Я очень люблю мероприятия, которые проходят в уютной обстановке. В школе принимали участие ребята из разных регионов, что позволило узнать про традиции и обычаи, которым они следуют. Что касается образовательной части, все было на высшем уровне, спасибо Штабу СО ОмГПУ. Нас разделили на мини отряды, мне очень повезло с куратором и ребятами. Два дня прошли незаметно. Для себя я вынесла много полезной информации, а также улучшила свои знания!», – поделилась студентка факультета психологии и педагогики Ангелина Шабышева.

Проект долгосрочный, и самое трудное еще впереди, но участники уже доказали, что им море по колено, а горы по плечо. Мы желаем им и самому проекту столь же головокружительного развития и успеха, сколь многообещающим был старт!

Школа методистов СПО и командиров СПО

Добавим, что с 7-9 декабря состоится семинар-совещание экспертов Всероссийского методического совета молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды».

Анастасия Акулова,
Объединенный студенческий пресс-центр ОмГПУ